Популярные темы

В Москве решили ограничить скорость электросамокатов

Дата: 12 июня 2021 в 01:07


В Москве решили ограничить скорость электросамокатов
Стоковые изображения от Depositphotos

В Москве решили ограничить скорость электросамокатов. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Telegram -канале Департамента транспорта Москвы. Ограничения вступят в силу в течение недели.

Операторов аренды электросамокатов обязали ввести автоматическое ограничение скорости на территории парков и на проблемных участках дорог, а также в зонах с большим количеством пешеходов.

«Максимальная разрешенная скорость для шеринговых электросамокатов — 25 километров в час (ограничение действует с 2019 года); вблизи и на территории парков, а также на наиболее проблемных участках дорог будут внедрены «медленные зоны» — автоматическое снижение скорости самокатов», — говорится в Telegram-канале столичного Дептранса. У электросамокатов в таких зонах будет снижаться до отметки 15 километров в час.

Изменения коснулись и количества самокатов, которые операторы могут иметь в своем парке. Теперь крупные компании смогут иметь не более десяти тысяч электросамокатов, при этом 30 процентов из них должны будут находиться в пределах Садового кольца, еще 30 процентов — между Садовым и Третьим транспортным кольцом, и еще 40 процентов — за пределами Третьего транспортного кольца.

8 июня скорость передвижения на электросамокатах в Санкт-Петербурге ограничили до быстрого шага. В центре Северной столицы можно будет разогнаться до десяти километров в час, на окраинах города — до 20 километров в час.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями