Популярные темы

Заблокировать популярный сервис такси постановил суд в Казахстане

Дата: 12 июня 2021 в 00:09


Заблокировать популярный сервис такси постановил суд в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Суд в Алматы принял решение о блокировке сервиса «Яндекс.Такси» в Казахстане. Иск против компании подала владелица патента на автоматизированную систему заказа такси, передает Liter.kz.

Дело рассматривали в специализированном административном межрайонном суде Алматы. Иск подало ТОО «G-TAXI» в лице Надежды Ким.

Как сообщает Telegram-канал Finance.kz, в августе 2016 года G-TAXI получила патент на автоматизированную систему заказа такси и приложения, встроенного в мобильное устройство. Яндекс на тот момент уже работал в Казахстане. По той же системе функционировали такси и в других странах мира.

«Патент описывает базовую функциональность практически любого онлайн-сервиса заказа такси. Возникает вопрос, как можно было его зарегистрировать: решение должно быть новым на момент подачи патентной заявки. А G-taxi подала свою заявку в 2015-м году, хотя такие платформы были известны с начала 2000-х годов по всему миру», — сообщили в пресс-службе «Яндекс Go».

Судья встала на сторону владельца патента и постановила прекратить предоставление доступа на территории Казахстана водителям и клиентам к сервисам «Яндекс.Такси», «Сервис для перевозчиков», «Сервис для водителей «Яндекс.Про»; заключение договоров предоставления информационных услуг, связанных с автоматизированный системой заказа такси «Яндекс.Такси».

Суд постановил также запретить распространение на территории Казахстана мобильного приложения «Яндекс Go» через интернет-магазины Google Play и Apple Store.

Ответчики намерены обжаловать решение суда первой инстанции. Доступ к их сервису на территории Казахстана пока открыт.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями