Популярные темы

Назван возможный срок появления улицы Лужкова в Москве

Дата: 11 июня 2021 в 21:57


Назван возможный срок появления улицы Лужкова в Москве
Стоковые изображения от Depositphotos

В департаменте культурного наследия Москвы назвали возможный срок, к которому в столице может появиться улица имени бывшего мэра Юрия Лужкова. Процесс присвоения названий в городе регулируется законом, сообщает «Интерфакс».

Материалы по теме

00:04 — 10 маяСмотри в оба.Как маски, флешки и «Сникерс» вдохновили архитектора на безумные проекты00:05 — 28 мартаНазад в прошлоеФранцуз решил построить настоящий средневековый замок. Что из этого вышло?

В ведомстве отметили, что присвоить «имена, фамилии известных жителей столицы, граждан Российской Федерации и иностранных граждан» разрешается только новым улицам. Присвоение названия возможно только спустя 10 лет после смерти человека, имя которого решат увековечить. Таким образом улица Лужкова в Москве сможет появиться не раньше декабря 2029 года.

Процессом наименования территориальных единиц, улиц и станций метро в столице занимается специальная межведомственная комиссия из представителей органов исполнительной власти, а также экспертов в области истории, лингвистики и языкознания. В департаменте уточнили, что в 2020 году имя бывшего мэра было присвоено Московскому городскому университету управления, а на доме, где проживал Лужков, установлена мемориальная доска.

В апреле 2021 года известный российский блогер Илья Варламов прокомментировал инициативу группы депутатов, которые захотели присвоить одной из улиц или площадей имя покойного мэра. Он предложил увековечить имя Юрия Лужкова в центре столицы, переименовав в честь него Манежную площадь.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями