Популярные темы

Глава Союза строителей Казахстана нашел способ снизить цены на квартиры

Дата: 11 июня 2021 в 17:59


Глава Союза строителей Казахстана нашел способ снизить цены на квартиры
Стоковые изображения от Depositphotos

Сандал с ценами на жилье можно свести на нет простым способом. Идею выдвинул председатель «Союза строителей Казахстана» Талгат Ергалиев. Он сделал Правительству предложение, которое, по его мнению, значительно удешевит квартиры в новых домах, передает Liter.kz.

В информации, распространенной союзом, указывается, что в Казахстане сильно подорожали все основные стройматериалы, кроме песка, щебня и гипсокартона. Ергалиев объясняет это инфляцией и тем, что много материалов завозят из других стран. К примеру, арматура выросла в цене на 195%, пишет глава союза, и даже цемент, который выпускают в Казахстане, подорожал на 40%. Цена кирпича увеличилась на 150%, кабелей – на 93%, а гидроизоляционных материалов – на 40%. Параллельно стали больше стоить и услуги в сфере строительства.

Учитывая все это, Талгат Ергалиев предложил стране отказаться от строительства монолитных «человейников». В них, утверждает автор идеи, на каждый кубический метр уходит примерно 126 килограммов арматуры. Он также видит решение проблемы в том, чтобы строители покинули центральные районы городов и ушли на окраины.

«Арматура и дорогая земля, естественно, удорожают строительство. Мы предлагаем перейти на кирпичное строительство, предполагающее возведение домов высотой не выше девяти этажей», — пояснил глава Союза строителей.

Читайте также: В Алматы приостановили возведение ЖК, прозванного «человейником»

В кирпичных домах, продолжил он, в каждом кубометре каждой квартиры используется 3-5 килограммов арматуры, что в 25 раз меньше, чем в монолитных зданиях. Плюс кирпич является экологичным материалом, подчеркнул Ергалиев.

Вместе со строительством жилых домов на окраинах возникнет необходимость возведения соцобъектов и обеспечения инфраструктурного сопровождения.

«Я уверен, что строительство социальных объектов бизнес может успешно реализовать в рамках ГЧП. Предприниматели построят школы, детские сады, торговые, медицинские центры. Все эти расходы окупаются. Необходимо предусмотреть инструменты поддержки со стороны государства», — заявил Талгат Ергалиев.

Он охарактеризовал как комфортную стоимость квадратного метра квартиры в кирпичном доме высотностью 5-9 этажей.

Напомним, глава Агентства по защите и развитию конкуренции 10 июня сказал, что застройщики в Казахстане незаконно повысили цены на квартиры в своих домах. Им направили десятки уведомлений, в которых предложили устранить признаки нарушений и затем снизить цены. Многие пошли навстречу властям, но это были региональные компании. Крупные застройщики, как отметил глава агентства Серик Жумангарин, не согласны, а некоторые даже обратились в суды. Подробно обо всем этом можно прочитать здесь.

В этот же день Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру Аскару Мамину уделить особое внимание сдерживанию цен на стройматериалы и продукты питания.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями