Популярные темы

«Тектурмас»: история края

Дата: 11 июня 2021 в 14:08


«Тектурмас»: история края
Стоковые изображения от Depositphotos
Тараз — древний город с богатой историей, его архитектурный облик с каждым годом не перестает изумлять жителей и гостей города 
Масштабные работы начались по преображению облика областного центра. Один из ярких примеров – реконструкция этно-исторического комплекса «Тектурмас».
Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев посетил его и ознакомился с ходом работ. 
Набережная вдоль реки Талас пользуется популярностью у горожан и гостей города. Несомненно, образ великих западно-тюркских каганов в комплексе, построенном для развития этнографического туризма, имеет глубокое историческое значение. Украшает комплекс и памятник Аулие-ата. Средневековая крепость также считается одним из уникальных объектов.     — Работы по реконструкции этнокультурного комплекса «Древний Тараз», этно-исторического комплекса «Тектурмас» начались в 2018 году под руководством возглавлявшего тогда регион Аскара Исабекулы. После первого этапа мы сразу же приступили ко второму. Дальше уже начнется третий этап. Этот комплекс расскажет жителям и гостям об истории Великого Шелкового пути, Казахского ханства,  исторических битвах, важных событиях за годы независимости. Будут созданы все условия для пеших прогулок горожан. Самое главное, конечно, — передать нашу историю будущим поколениям, — сказал аким области Бердибек Сапарбаев.
Протяженность набережной составляет 1423 метра, высота крепости — 220 метров. Первое, что бросается в глаза при входе в комплекс, — стена, которую украсили искусственными камнями, древнетюркскими надписями и петроглифами. От входа до набережной установлены 86 деревянных ступенек, освещенных яркими огнями.    — Для развития туризма есть огромный потенциал, и наша главная задача — его максимально использовать. Для этого необходимо привести в порядок исторические памятники священной аулиеатинской земли и показать их жамбылцам и гостям из других регионов. 
В этом году наша страна празднует 30-летие Независимости. В связи с этим в нашем регионе реализуется множество проектов. Важно, чтобы юбилей отличали не только пышные мероприятия, но и добрые дела, которые будут призывать людей к единству, солидарности и дружбе. К примеру, с прошлого года в нашей области реализуется проект «Асарлатып үй салу».  Основная цель — объединить людей всех возрастов и самых разных национальностей, живущих в сельской местности, и обеспечить жильем малообеспеченные многодетные семьи. В прошлом году мы построили 99 домов. В этот году работы по проекту продолжились. Планируем построить 170-180 домов, — сказал глава региона. 
Аким области отметил, что есть еще один проект, который требует особого внимания, — «Жомарт түлек». Цель данного проекта – собрать всех успешных, известных выпускников школ, призвать их внести  вклад в развитие своей малой Родины, решение социальных проблем. Их жизненный путь должен стать примером для подрастающего поколения. 
— К 30-летию Независимости реализуется проект «Таразға тарту». Город Тараз должен стать центром туризма Жамбылской области. Для этого нам нужно всесторонне развивать древний город. Нужно обращать внимание не только на его историческое, но и культурное развитие. Такую цель и преследует проект «Таразға тарту». В рамках проекта благоустраиваются и модернизируются парки и скверы в областном центре. Привлечены спонсоры, районные отделы, областные управления и все неравнодушные жамбылцы. Большая часть работ завершится до Дня Независимости, — сказал Бердибек Сапарбаев.
Глава региона рассказал также о том, что по поручению Главы государства построены монументы  «Қазақ халқына мың алғыс», «Біз біргеміз». Без внимания не останется и караван-сарай «Төрткүл». Бердибек Сапарбаев уверен, что туризм будет развиваться за счет притока гостей к памятникам и достопримечательностям.
Пресс-служба акима Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями