Популярные темы

Город станет еще краше

Дата: 11 июня 2021 в 14:08


Город станет еще краше
Стоковые изображения от Depositphotos
Аким области Бердибек Сапарбаев в очередной раз совершил поездку по областному центру,  ознакомился с ходом строительных работ, ремонта дорог и благоустройства
Первым объектом посещения стала реконструированная универсальная спортивная площадка по улице Жаугаш батыра. По словам подрядчика — директора ТОО «Ғимарат Строй Com» Аскара Жетписбаева, на реконструкцию потребовались всего 20 дней. Здесь созданы все условия для игры в мини-футбол, баскетбол и волейбол.
— В городе реконструировано много площадок. Но многие из них пустуют. Управлению спорта необходимо пропагандировать  здоровый образ жизни среди жителей города, молодежи и подростков,  использовать для этого универсальные спортивные площадки,  организовав здесь различные состязания.   Необходимо составить график и приложить усилия для эффективного проведения детьми летних каникул. При необходимости надо сделать доступными  освободившиеся школьные спортивные залы для эффективного их использования молодежью в летнее время, — сказал глава региона. Затем аким области ознакомился с ходом ремонта дороги по улице Байзак батыра.
В рамках реализации проекта «Таразға тарту» («Подарок Таразу»), приуроченного к 30-летию Независимости РК, запланировано  благоустройство сквера возле многоэтажных жилых домов №№ 131 и 133 по ул.Казыбек би. Облагораживание территории закреплено за  Таласским районом. Аким Таласского района Канатбек Мадибек заверил, что строительные работы начнутся со дня на день, и поделился планами по обустройству. Аким области обратил внимание, что по завершении работ в сквере необходимо позаботиться и об облицовке уличной стороны многоэтажных жилых домов рядом с ним. Акимом области высказано предложение и по Аллее знаний перед Жамбылским политехническим высшим колледжем.
Работы по реконструкции искусственного озера и амфитеатра в Парке  Первого Президента Республики Казахстан взяли на себя Кордайский и Шуский районы. Затем глава региона ознакомился с ремонтом дороги по улице Б. Момышулы и строительством нового сквера в одноименном переулке. Строительные работы в сквере ведет ТОО «Наркен». По информации директора товарищества Даурена Наржанова, общая его площадь составит 300 метров.   Рассматриваются предложения по установке мемориальной доски в честь дважды Героя Социалистического Труда Жазылбека Куанышбаева.   Именно Бердибеку Сапарбаеву принадлежит инициатива присвоения этой улице имени Жазылбека Куанышбаева. Переименование напрашивается как бы само собой, поскольку и главная улица, и переулок носят имя Б. Момышулы. Руководству города поручено изучить вопрос присвоения имени Героя Соцтруда улице протяженностью более двух километров.
Также аким области ознакомился с работой по благоустройству дренажного канала, улицы Айша биби и канала Ушбулак, поручил ответственным управлениям акимата области оперативно начать строительство.   В ходе рабочей поездки глава региона также посетил открытый накануне социальный магазин в микрорайоне Шолдала. По словам предпринимателя Патоса Талипова, цены здесь значительно ниже рыночных.   К примеру, молочная продукция идет ниже рыночной цены на 40 тенге. Только за один день здесь успели отовариться тысяча жителей.
— Цены здесь на 15-20 процентов ниже, чем в других магазинах и торговых центрах, и это нас радует. Теперь и у жителей отдаленного микрорайона за городом есть свой социальный магазин, — говорит жительница микрорайона Бахыт Омарова.
Пресс-служба акима Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями