Популярные темы

ЦБ захотел «озеленить» российскую экономику

Дата: 11 июня 2021 в 13:07 Категория: Новости экономики


ЦБ захотел «озеленить» российскую экономику
Стоковые изображения от Depositphotos

Центробанк захотел «озеленить» российскую экономику, составив предписания главам и топ-менеджерам крупных компаний, пишут «Ведомости».

В основе рекомендаций лежит популярный в последние годы в мире принцип ESG (окружающая среда, социальная ответственность, корпоративное управление). Для того, чтобы компании могли проверить соответствие пожеланиям ЦБ, регулятор составил список из семи критериев.

Материалы по теме

00:03 — 25 маяОтрицательный рост.Мировая экономика восстанавливается, но все вокруг дорожает. Почему так происходит?00:01 — 2 июняБелорусская экономика оказалась на грани катастрофы. Почему Россия вынуждена спасать ее?

Среди них компетентность в тематике ESG, определение собственных целей устойчивого развития и их интеграция в корпоративную стратегию, создание отдельного профильного комитета в составе совета директоров и регулярное раскрытие информации об устойчивом развитии.

Основная нагрузка в компаниях, которые решат следовать рекомендациям ЦБ, ляжет на советы директоров. Они должны будут регулярно анализировать динамику развития компании в области ESG, разработать систему ключевых показателей оценки бизнеса в этом направлении (KPI) и следить за их исполнениями.

Также придется подготовить и внедрить ряд внутренних документов, среди которых кодексы корпоративной этики и корпоративного управления, политика в области информационной безопасности и охраны труда, климатическая стратегия.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями