Популярные темы

Каким будет юбилейный чемпионат Европы по футболу

Дата: 11 июня 2021 в 09:56 Категория: Новости спорта


Каким будет юбилейный чемпионат Европы по футболу
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня ночью стартует главный праздник футбола этого лета – юбилейный 60-й чемпионат Европы. Турнир должен был пройти ещё в прошлом году, но его, как и многие массовые мероприятия 2020-го, перенесли из-за пандемии коронавируса.

Нынешний чемпионат Европы уникален во всём, и главным образом – в своей логистике. Первенство впервые проходит сразу в 10 странах. Ранее турнир принимали максимум два государства. Отразилось новшество уже на самом старте – в матче открытия сборная Турции будет встречать итальянцев в Риме. Фактические хозяева станут номинальными гостями.

Шенол Гюнеш, главный тренер сборной Турции по футболу:

— Италия – это команда, которая очень хорошо играет коллективно. При этом у них также есть большие индивидуальные таланты. Если вы посмотрите на их результаты, они давно не проигрывали. Даже несмотря на изменения в составе, они играют очень хорошо.

Всего за месяц состоится 51 матч. Большая часть – в рамках группового этапа: по три матча почти каждый день до 23 июня. Участвуют 24 сборные.

Спрос на билеты, в том числе из-за коронавируса, побил все рекорды спортивных соревнований за последние десятилетия. На два миллиона официальных билетов подали заявку 19 миллионов фанатов. Трибуны заполняются от 20 до 50 процентов. Кроме билета, болельщики должны иметь результаты ПЦР-теста или свидетельство о получении вакцины.

— Я не думаю, что стадионы следует открывать заново, потому что число заболевших растёт.

— Мы должны дать такую ​​же возможность другим секторам, а не только футболу. Но я думаю, что это хорошее начало.

Одним из главных фаворитов Евро считается сборная Франции. Подопечным Дидье Дешама в группе предстоит сыграть с Германией, Венгрией и Португалией. Поможет своей команде и Карим Бензема. Травма игрока оказалась несерьёзной и, по сообщениям СМИ, нападающий планирует вернуться к тренировкам. Зато потерь хватает у других. Турция лишилась лучшего бомбардира – Дженка Тосуна. Не сможет помочь шведам Златан Ибрагимович. Нидерланды сыграют без капитана Вирджила Ван Дейка.

Криштиану Роналду, капитан сборной Португалии по футболу:

— Я хорошо поработал со своими товарищами по команде. Наша техническая команда тоже была очень сосредоточена и работала хорошо. Мы готовы, осталось поработать над деталями. Настроены очень хорошо.

Сборная Испании стала единственной, кто не воспользовался шансом вызвать 26 футболистов, заявив лишь 24. Впервые на крупном турнире в испанскую команду не попал ни один футболист мадридского «Реала». Перед турниром команда также испытывает трудности – у «красной фурии», как и у шведской команды, вспышки коронавируса. Первую игру команды проведут друг с другом. Однако пока о срыве матча речь не идёт. Сборная допускается на поле, если в её составе есть как минимум 13 человек. Таков протокол турнира.

Самый сильнейший и везучий определится 11 июля в Лондоне.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями