Популярные темы

Футбольный агент в Того помогает бездомным детям

Дата: 11 июня 2021 в 01:24


Футбольный агент в Того помогает бездомным детям
Стоковые изображения от Depositphotos

Обычная школа в одном из районов столицы Того Ломе — Коджовиакопе — получила награду за необычную помощь бездомным детям. Всё началось с желания Жана Коффи Акпоа решить острую социальную проблему.

«Многие дети 7-15 лет живут на улице. Они спят на пляже, иногда под дождём, даже в холодное время года у них нет крыши над головой. Такие условия толкают их на совершение различных преступлений, связанных с наркотиками, кражами, разными подозрительными делами и насилием», — рассказал он корреспонденту Euronews.

У Коффи появилась идея использовать футбол, чтобы объединить детей и остановить насилие. В этом его поддержал спортивный клуб, в котором он работает.

«Футболу не нужен общий язык для общения, — объясняет Коффи. — Дети из разных стран могут играть в него вместе».

«Именно это и произошло — теперь они одна большая дружная семья».

Профессиональный футбольный агент и менеджер также стремится мотивировать подопечных ходить в школу, чтобы «научиться читать и писать», а ещё приобрести практические навыки для работы столяром или каменщиком.

Коффи мечтает открыть свою собственную школу и академию футбола в Кпалиме, городе в 120 км от столицы. «Чтобы рядом с академией была маленькая ферма, на которой мы выращивали бы свою еду для детей».

Тоголезец помог вернуться в свои семьи 13 бездомным детям из соседних стран: Нигерии, Бенина и Ганы.

«Некоторые из них прибыли из самой Нигерии, вы представляете?» — восклицает Коффи.

Спортирный клуб Коджовиакопе удостоился награды международной детской социальной программы «Футбол для дружбы», огранизованной компанией «Газпром» за «миротворчество» через футбол.

Цель программы «Футбол для дружбы» — объединение детей со всего мира с помощью футбола и преодоление того, что может разъединять: границ, конфликтов, а в этом году ещё и пандемии коронавируса.

Призёры программы были оглашены 29 мая во время торжественной церемонии закрытия 9 сезона программы. Награды получили проекты, направленные на развитие детского футбола и решение социальных проблем с помощью спорта. Жюри конкурса рассмотрело заявки футбольных школ со всего мира, в том числе из Уганды, Кении и Индии.

С 2018 года спортивный клуб Коджовиакопе в Ломе представляет Того в программе «Футбол для дружбы». В этом году мероприятия проходили онлайн. В них приняли участие дети из более чем 200 стран мира.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями