Популярные темы

В Женеве оцепили виллу Ла Гранж, где встретятся президенты России и США

Дата: 10 июня 2021 в 22:16 Категория: Новости стран мира


В Женеве оцепили виллу Ла Гранж, где встретятся президенты России и США
Стоковые изображения от Depositphotos

Женева готовится к визиту высоких гостей: 16 июня здесь, на вилле Ла Гранж, расположенной в одноименном парке, состоится встреча президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена.

«Легендарная вилла Ла Гранж примет президентов Байдена и Путина 16 июня, — сообщил в Twitter федеральный департамент иностранных дел Швейцарии. — «Швейцария благодарит обе страны за доверие, проявившееся в выборе Женевы».

Уже сейчас вокруг виллы повышают меры безопасности. Как сообщает швейцарское издание The Local, временные заграждения возводятся вокруг двух парков – Ла Гранж и соседнего О-Вив. По случаю встречи двух крупных мировых политиков местные власти закрывают для прохода берег Женевского озера, на котором расположена вилла, и частично – водное пространство.

Власти Женевы, как и департамент иностранных дел Швейцарии, выразили радость от того, что для встречи выбрали именно их город. «Этот выбор подтверждает превосходство Швейцарии и интернациональной Женевы на глобальной дипломатической сцене», — говорится в сообщении городского совета. При этом жителей Женевы в день встречи двух президентов призвали работать удаленно и воздерживаться от передвижений по улицам, если они не обязательны.

«Совет призывает всех проявить ответственность и понимание, чтобы это важное событие прошло в превосходных условиях, в женевских традициях уважения, гостеприимства и диалога», — обратились власти к жителям города.

Место встречи Владимира Путина и Джо Байдена газета The Guardian называет «успокаивающими декорациями для переговоров, которые обещают быть напряженными». Это вилла XVIII века с видом на Женевское озеро и горы Юра просторным парком Ла Гранж – площадь его составляет 20 га.

В путеводителях парк Ла Гранж называют одним из тех мест, которое непременно нужно посетить путешественнику в Женеве. Ровные газоны, кусты азалий и рододендронов, самый большой розарий в Швейцарии, две сцены для концертов на открытом воздухе и старейшие деревья страны, — все это делает парк заметной достопримечательностью.

Особняк, стоящий в парке, сейчас занимает ресторан – в 1917 году здание вместе с парком передал городу его владелец, политик и покровитель искусств Уильям Фавр. Это был семейный дом – меценат унаследовал его от отца в 1900 году.

Уильям Фавр родился в квартале Женевы под названием О-Вив – сейчас так называется парк, прилегающий к Ла Гранжу. Он изучал химию в университетах Женевы и Берлина, окончив обучение, путешествовал по Турции и Египту, а вернувшись в Швейцарию, занялся политикой и стал членом муниципального совета О-Вив (тогда коммуна не относилась к городу Женеве) – там он проработал с 1875 по 1899 год. В 1887 году Уильям Фавр основал Фонд помощи художников и друзей изящных искусств.

Историю виллы, переданной Фавром городу, поскольку наследников у него не было, можно проследить до 1660 года. Имение Ла Гранж было основано тогда неким Жаком Франкони. В 1706 году его приобрел банкир Марк Люллен, и между 1768 и 1773 трое его сыновей выстроили на территории парка классический особняк во французском стиле. В 1800 году швейцарский судовладелец Франсуа Фавр купил имение у банкира Жана Люллена (он разорился в годы Французской революции).

Сын Франсуа Фавра – Гийом Фавр – хотя никогда не учился в университете, был эрудированным и начитанным человеком.

С юных лет он увлекался минералогией, дружил с экономистом Жаном Шарлем Леонаром де Сисмонди и философом Фридрихом Шлегелем, вращался в окружении мадам де Сталь. Он входил в управление публичной библиотеки Женевы, основал Общество чтения, Общество истории и археологии Женевы.

На вилле Ла Гранж именно усилиями Гийома Фавра была создана библиотека, которая теперь считается одной из достопримечательностей Женевы. Уильям Фавр, передавший городу виллу, был его сыном.

По сообщению сайта Газета.ru

Тэги новости: Новости стран мира Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями