Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 июня 2021 в 19:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Переход на него с аналогового вещания начался в 2018 году.

В 2022 году переход должен быть завершен.

Проект по внедрению и развитию цифрового телевидения осуществляется в рамках Госпрограммы «Цифровой Казахстан». Для того чтобы полностью отказаться от аналогового телевещания, по всей стране необходимо построить и модернизировать 827 радиотелевизионных станций. Такой объем работы оправдывает цель: цифровое телевидение позволяет получить изображение и звук высокого качества, а также предоставляет больший выбор каналов и программ.

Особую актуальность образовательная функция ТВ приобрела в период карантина из-за пандемии коронавируса. В марте 2020 года казахстанские школьники перешли на дистанционное образование, одним из его компонентов стали видео уроки на отечественных телеканалах «Балапан» и «Ел арна». В этой связи качественные звук и изображение становятся повседневной необходимостью.

Цифровое ТВ – это не каприз, а необходимость в повышении качества жизни граждан. К примеру, Германия, Великобритания, Испания, Швеция начали переходить на цифру больше 20 лет назад. По данным на 2019 год, более 70 стран мира полностью перешли на цифровое вещание. Еще около 60 государств находятся в процессе перехода.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями