Популярные темы

Подсчитаны расходы России на импортозамещение

Дата: 10 июня 2021 в 17:57 Категория: Новости экономики


Подсчитаны расходы России на импортозамещение
Стоковые изображения от Depositphotos

За последние пять лет Россия вложила в проекты импортозамещения порядка двух триллионов рублей, заявил вице-премьер Юрий Борисов в ходе итоговой коллегии Министерства промышленности и торговли, передает ТАСС.

Материалы по теме

00:01 — 24 апреляНа вес золотаСколько на самом деле стоят продукты в супермаркетах России, Европы и остального мира? Исследование00:03 — 25 маяОтрицательный рост.Мировая экономика восстанавливается, но все вокруг дорожает. Почему так происходит?

Чиновник подчеркнул, что работа в этом направлении будет продолжаться, а вклад в развитие проектов импортозамещения внесли в том числе и санкции.

«Санкции имеют две стороны: одна — отрицательная, они действительно мешают движению вперед. С другой стороны — это хороший мотив для того, чтобы [развивать] импортозамещение, занять соответствующие ниши, обезопасив себя», — отметил Борисов.

На активизацию программы импортозамещения в конце мая указывал также первый вице-премьер правительства Андрей Белоусов. Он обращал внимание на необходимость снизить зависимость от зарубежных поставок.

Соответствующие проекты касаются и сферы технологий: власти рассчитывают на то, чтобы ускорить переход России на отечественное программное обеспечение.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями