Популярные темы

«Барыс», сборная Казахстана и Юрий Михайлис: далее не вместе? Чего добиваются хоккейные боссы

Дата: 10 июня 2021 в 17:39 Категория: Новости спорта


«Барыс», сборная Казахстана и Юрий Михайлис: далее не вместе? Чего добиваются хоккейные боссы
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать понять, что не так с решением данного вопроса.

На самом деле, подавляющее большинство хоккейных специалистов и болельщиков было твердо уверено, что в случае успешного выступления сборной страны в элите чемпионата Мира в Латвии продление трудовых отношения с Юрием Михайлисом долго ждать себя не заставит. Но пока такие прогнозы не оправдываются. Более того, — нет даже информации, что переговоры с этим специалистом и представителями его тренерского штаба вообще на данный момент ведутся. Что это — отголоски достижения каких-либо договоренностей с другими наставниками? Либо же отзвуки непонятной ситуации с дальнейшим финансированием клуба и национальной сборной Казахстана?..

Как рассказывали большие спортивные чиновники, ХК «Барыс», наряду с некоторыми другими спортивными проектами, несмотря на поручение Президента РК о снижении объемов содержания профессиональных спортивных клубов за счет средств госбюджета и квазигосударственного сектора, продолжит получать финансирование из Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» — и в размере большем, чем установленные официально квоты. Если предположить, что конкретный объем бюджета флагмана казахстанского клубного хоккея на сезон-2021/2022 в июне еще не утвержден, то почему это никак не помешало «барсам» подписать шведских защитников Эрика Мартинссона и Олле Алсинга, а также канадского форварда Коди Куника?.. Слабовато верится, что деньги на выплаты им по вряд ли копеечным (Алсинг, напомним, прибыл непосредственно из НХЛ...) контрактам удалось выкроить из чисто спонсорских средств... Как и понятно, что Юрий Михайлис, как ни крути, — едва ли не самый бюджетный вариант среди кандидатов на пост главного тренера клуба и сборной. Если, конечно, не искать ему замену по критерию экономии где-нибудь в чемпионате Казахстана...

Так в чем же дело?! В КХЛ «Барыс» пробился в плей-офф — задача-минимум решена, на чемпионате Мира сборная Казахстана выиграла у Латвии, будущего серебряного призера Финляндии, Германии, Италии — это самый лучший результат за всю историю выступлений нашей национальной дружины в элите хоккейных Мундиалей. Неужели, реально, хоккейные бастыки ухватились за то обстоятельство, что в самые решающие моменты обеим командам под руководством Юрия Владимировича не хватало предельной собранности и абсолютной самоотдачи?.. Если, на самом деле, так, то этим господам надо бы помнить, что год назад они изначально вполне осознанно брали на работу специалиста без какого-либо опыта работы главным тренером на таком уровне — а опыт этот самый, как известно, дело наживное. И отказываться теперь от того, кто этот драгоценный опыт путем проб и ошибок все же приобрел, даже как-то нелогично... Как минимум.

Второе межсезонье подряд в «Барысе» до последнего предпочитают держать хоккейную общественность страны в неведении по поводу решения самых важных вопросов жизнедеятельности клуба и его команды (а прицепом — и первой сборной страны...), что неминуемо, само собой, порождает череду слухов и домыслов, порой совершенно фантастических, как в Казахстане, так и за его пределами. Что за непонятный мазохизм?!.. Или кому-то просто очень нравится постоянно находиться в центре внимания — пусть и далеко не по позитивным поводам?.. И — еще раз: ХК «Барыс» и национальная дружина, в любом случае, продолжают содержаться за государственный счет. И если руководителям клуба и Федерации в таких условиях все время находится, что скрывать от широких слоев общественности, то это прямой посыл наверх задуматься об адекватности этих людей. И их профпригодности. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями