Популярные темы

Казахстан продлит срок аренды «Байконура» минимум на 29 лет

Дата: 10 июня 2021 в 16:49


Казахстан продлит срок аренды «Байконура» минимум на 29 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

Космодром, который принес Казахстану за 27 лет аренды около 3,1 млрд долларов, продолжит работу — Парламент ратифицировал поправки в договор аренды «Байконура», передает Liter.kz.

По словам министра цифрового развития, инвестиций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина, комплекс «Байконур» функционирует в условиях аренды с 1994 года.

«В бюджет ежегодно поступает арендная плата за использование комплекса в сумме 115 млн долларов США. За 27 лет аренды поступило около 3,1 млрд долларов. С учетом взаимных интересов сторон в 2004 году срок аренды комплекса «Байконур» был продлен до 2050 года», – сказал он.

К слову, в рамках договора об аренде также предусматрено улучшение экологической ситуации в целом как на Байконуре, так и в стране.

Ожидается, что ратифицикация документа позволит более эффективно использовать и развивать научно-технический, производственный и социальный потенциал «Байконура».

Отметим, что сенаторы также одобрили ратификацию соглашения о запуске с космодрома российских ракет-носителей типа «Союз-2». Плата за использование района падения составит 460 тысяч долларов, при условии не более трех полетов в год. Россия пользуется услугами «Байконура» с 1994 года, за это время республиканский бюджет пополнился почти на 3 млрд долларов.

12 мая 2021 года сообщалось, что спутники для быстрого интернета будут запускать с Байконура — подробнее об этом читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Байконыр
Поделитесь новостью с друзьями