Популярные темы

Власти Казахстана намерены огородить опасные земли Семипалатинского ядерного полигона

Дата: 10 июня 2021 в 13:49


Власти Казахстана намерены огородить опасные земли Семипалатинского ядерного полигона
Стоковые изображения от Depositphotos

Людям будет запрещено пасти скот и ловить рыбу в тех зонах Семипалатинского ядерного полигона, которые отмечены как опасные для здоровья, передает Liter.kz.

Проект закона «О Семипалатинской зоне ядерной безопасности» с сопутствующими поправками с такими нормами презентовал 10 июня в мажилисе вице-министр энергетики Кайрат Рахимов.

По его данным, территория бывшего полигона ориентировочно составляет 18 300 км2.

К 2000 году здесь проведены работы по ликвидации инфраструктуры испытания ядерного оружия – закрыты 181 штольня горного массива Дегелен, 13 неиспользованных скважин и 12 шахтных пусковых установок на площадке «Балапан». В 2020 году площадка «Опытное поле», на которой было проведено 116 воздушных и наземных ядерных взрывов, приведена в безопасное состояние.

Читайте также: Семипалатинский полигон назвали не опасным для населения

Специалисты с 2008 также обследовали 93% территории бывшего полигона. Завершение комплексного экологического обследования планируется в 2021 году.

Рахимов отметил, что по итогам данных работ составлена радиационная карта земель и участков, в первую очередь земель сверхзараженных, на которых в свое время проводились наземные, воздушные и подземные испытания ядерного оружия. Также по результатам экспертизы будут определены условно чистые земли.

«В целом, эта работа показала состояние всех земель. Но хочу еще раз отметить, что в виду большой площади полигона, а также возможности миграции радиоактивных веществ, постоянно присутствует опасность для населения, которое проживает в тех областях и, наверное, это в первую очередь связано с тем, что население до конца не осознает ту опасность, которую представляют эти земли — они пасут там скот, устанавливают зимовки на местах, близких к зараженным землям, ловят рыбу в водоемах, где испытывали ядерное оружие. Поэтому в проекте закона предлагается создать специализированную зону ядерной безопасности, на который будет полностью ограничен доступ сторонних лиц, которая будет под постоянным мониторингом и контролем, чтобы не допускать проникновения людей на эти земли и возможности облучения», — отметил спикер.

Позже он добавил, что эти территории будут ограждены и обнесены специальными знаками, которые исключат какое-либо проникновение на эти территории людей.

Читайте также: Ответственность за нанесение ядерного ущерба определена в Казахстане

Установлен также статус установок, которые находятся на территории полигона.

«Мы наделяем специальным правовым режимом Национальный ядерный центр. В итоге у тех установок, которые сегодня являются фактически бесхозными, появляется собственник, по крайней мере управляющий. И по действующему законодательству, те лица, которые будут допускать нарушения — разбирать или находиться на территории, где расположены эти установки, это будет расцениваться как посягательство на имущество и другие вещи; они будут рассматриваться в рамках действующего закона», — резюмировал  вице-министр энергетики.

Условно чистые земли могут быть переданы в хозяйственный оборот решением акиматов на местах.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями