Популярные темы

Стандарты поведения государственных служащих

Дата: 10 июня 2021 в 12:28 Категория: Новости политики


Стандарты поведения государственных служащих
Стоковые изображения от Depositphotos Наличие эффективной государственной службы является необходимым условием социально-экономического развития страны 
Поэтому руководством страны уделяется большое внимание именно этой сфере.
В результате проводимых реформ создается модель работы государственных органов, основанная на принципах меритократии, подотчетности и эффективности. При этом повышаются требования и к самим государственным служащим.
Соблюдение морально-этических норм занимает особое положение в системе государственной службы.
В целях усиления  требований к морально-нравственному облику и деловым качествам государственных служащих Указом Первого Президента Республики Казахстан утвержден новый Этический кодекс, определяющий стандарты их поведения на работе, в отношениях с коллегами, в свободное от работы время, при публичных выступлениях.   Кодекс направлен на укрепление доверия общества к государственным органам, формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе и предупреждение случаев неэтичного поведения государственных служащих.   Государственные служащие являются лицом государства и в глазах общества должны быть примером образцового поведения в общественных местах.
Внешний вид государственного служащего при исполнении им служебных обязанностей должен способствовать укреплению авторитета государственного аппарата, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность и аккуратность.
В соответствии с требованиями Кодекса, государственные служащие и во внеслужебное время  должны придерживаться общепринятых этических норм, не допускать случаев  антиобщественного поведения, в том числе нахождения в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человечекое достоинство и общественную нравственность, проявлять скромность, не подчеркивать и не использовать свое должностное положение при получении соответствующих услуг, не допускать со своей стороны  нарушения требований законодательства.   
Нововведением нового Этического кодекса является должность уполномоченного по этике, который осуществляет профилактику этических и коррупционных правонарушений, мониторинг соблюдения норм служебной этики государственными служащими и контроль за ним, проводит разъяснительную работу, оказывает госслужащим консультативную помощь, содействует формированию благоприятного морально-психологического климата.    Сведения об уполномоченном по этике размещены на сайте, а также на страничках социальных сетей департамента.   В целях недопущения сотрудниками департамента нарушения требований Кодекса на постоянной основе проводится разъяснительная работа. Так, за 12 месяцев 2020 года в СМИ опубликованы 23 статьи, проведены 86 семинаров-совещаний, организованы 17 выступлений на радио.   За пять месяцев 2021 года  проведены 40 семинаров, опубликованы в СМИ 15 статей, прочитаны шесть лекций, организованы девять выступлений на радио.   В 2020 году и за истекший период 2021 года сотрудниками департамента нарушений требований Этического  кодекса, а также фактов совершения коррупционных правонарушений  допущено не было.   На основании изложенного хочется отметить, что Государственная служба в своем развитии переходит на новый уровень, стремится усилить прозрачность и гласность, обеспечить подотчетность и подконтрольность государственных служащих обществу.
Даурен ДАЙРАБАЕВ, заместитель руководителя, уполномоченный по этике департамента юстиции Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями