Популярные темы

Тихановская предложила создать международный трибунал для Лукашенко

Дата: 10 июня 2021 в 12:17


Тихановская предложила создать международный трибунал для Лукашенко
Стоковые изображения от Depositphotos

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, выступая перед чешским Сенатом, предложила создать международный трибунал для расследования предполагаемых преступлений президента Александра Лукашенко и его окружения. Об этом пишет Deutsche Welle.

Политик сравнила поведение властей страны по отношению к гражданам с «террором, которого наша страна не видела со времен Сталина» и подчеркнула, что лишь международными усилиями можно прекратить это. «Я призываю к прекращению инвестиций и кредитов белорусским государственным компаниям и банкам, которые, по сути, являются источником дохода диктаторского режима», — сказала Тихановская.

Материалы по теме

00:01 — 8 июняКредиты, оружие, Шелковый путь.Как Китай становится незаменимым партнером Белоруссии?00:01 — 28 мая«Он невероятно умелый манипулятор».Как Россия может воспользоваться окончательным разрывом Лукашенко с Западом?

При этом она подчеркнула, что акции протеста в стране не закончились, и, несмотря на снижение их численности зимой, продолжаются уже более 300 дней. «Но не было и дня без арестов и насилия со стороны режима — десятки тысяч прошли через тюрьмы», — добавила оппозиционер.

Ранее лидер белорусской оппозиции рассказала, что Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель пообещал ей ввести новые санкции против Минска из-за инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair. Она пояснила, оппозиционные структуры сами настояли на новых ограничениях, но отметила, что конечной целью борьбы с Лукашенко должны стать «справедливые выборы и демократические реформы».

В Белоруссии больше полугода продолжались массовые протесты после президентских выборов 9 августа 2020 года. Поводом для них стали обвинения в фальсификациях при проведении голосования. Акции жестко подавлялись милицией и ОМОН. Были задержаны десятки тысяч людей, многие рассказали о пытках и избиениях в изоляторах. Эпизодические локальные протесты происходят в стране до сих пор.

Истории без цензуры и запретов — в «Ленте дна» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями