Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 июня 2021 в 11:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Независимо от успеваемости.


В редакцию обратились родители учеников, окончивших девятый класс в разных школах Костаная. Они обеспокоены тем, что большая часть детей не сможет продолжить обучение в десятом классе. Им сообщили – места нет.

Данные портала «Сакура» подтвердили это. В некоторых городских школах при попытке подать заявление во вторник и среду квот не было вовсе. Попытки перевести ребенка в близлежащую школу тоже не привели к успеху. Там и своих желающих остаться больше, чем свободных мест.

В облуправлении образования прокомментировали ситуацию: «Прием в десятые классы, за исключением специализированных и инновационных школ, проводится по желанию учеников и их родителей и не зависит от успеваемости учащихся. При необходимости и достаточном количестве желающих школа может открыть дополнительные классы. Родителям необходимо обратиться в отдел образования по месту жительства».

В отделе образования Костаная отметили, что к ним поступило обращение от родителей школы №23.

– Мы думаем, что откроем здесь еще один десятый класс, – отметила руководитель отдела Гульсим Уразбаева. – Родители могут обратиться в наш отдел общего и среднего образования, и мы запишем, сколько желающих на самом деле. Проблема в том, что места в школе нет.

Если аналогичные сложности возникли у родителей других школ, то они также могут обратиться в отдел образования. Вопрос рассмотрят. Главное, чтобы желающих остаться было достаточно для открытия дополнительного класса.

 

Евгения ЕРМАКОВА

Фото из архива Константина ВИШНИЧЕНКО

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями