Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 июня 2021 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Но работает не в полную силу.


Задача приложения: упростить передвижение граждан по странам Евразийского экономического союза. В проекте, кроме Казахстана, участвуют Россия, Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан.

На сегодняшний день алгоритм такой: если вы собрались выехать в одну из этих стран, выбираете в приложении аккредитованную лабораторию и сдаете там ПЦР-анализ. Результаты отобразятся в приложении. При пересечении границы достаточно отсканировать QR-код с результатом. Но есть важный нюанс – не все лаборатории отображены в приложении, проверяйте актуальный список.

В будущем, уверяют разработчики, в приложение внесут данные о пройденной вакцинации, о количестве антител. Надо отметить, пока этого нет, и особых привилегий при пересечении границы приложение не дает. Зато в казахстанское приложение Ashyk на этой неделе начали добавлять данные о вакцинированных казахстанцах.

Рассматривается вопрос и интеграции системы нашего Минздрава с приложением Travel Pass Международной ассоциации воздушного транспорта IATA. Цель: пользоваться авиапассажирам проездными «цифровыми паспортами» с данными о тестах, вакцинации.

Еще одно новшество. Сегодня вступили в силу новые правила, утвержденные Комитетом санэпидконтроля. Теперь при нарушении режима изоляции больных и контактных КВИ будут штрафовать на 30 МРП (87 510 тенге).

Людмила КРУГЛОВА

Фото Владимира МОТОРИКО

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями