Популярные темы

Фонды Навального признаны экстремистскими

Дата: 10 июня 2021 в 11:04 Категория: Происшествия


Фонды Навального признаны экстремистскими
Стоковые изображения от Depositphotos

В России запрещены основанные Алексеем Навальным организации — Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан и сеть его штабов. Накануне решением Мосгорсуда эти структуры признали экстремистскими. Сообщается, что имущество фондов после расчетов с кредиторами передадут в бюджет РФ.

Постановление суда, вступившее в силу немедленно, не позволяет людям, связанным с указанными организациями, и их региональными отделениям по все стране претендовать на государственные должности. Многие из соратников Навального надеялись принять участие в парламентских выборах.

Защита ФБК накануне покинула зал заседаний, не дождавшись приговора. Адвокаты заявили о предвзятости суда и пообещали подать апелляцию.

«Они считают, что экстремистским характером обладает желание обычных людей к сменяемости власти. Сменяемость власти — это принцип современной российской конституции», — напомнил адвокат ФБК Иван Павлов.

Сам Навальный с января находится в тюрьме по обвинению в мошенничестве. С иском о признании экстремистскими созданных им организаций в апреле в суд обратился прокурор Москвы Денис Попов. Он указал, что ФБК и другие структуры Навального, ранее включенные в России в реестр иностранных агентов, дестабилизируют социальную и общественно-политическую ситуацию.

Ряд стран осудили признание ФБК экстремистской организацией, призвав прекратить преследование Алексея Навального и его соратников.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями