Популярные темы

Как вернуть Нур-Султан к привычной жизни без пандемии, сообщил Алтай Кульгинов

Дата: 09 июня 2021 в 23:39 Категория: Здоровье


Как вернуть Нур-Султан к привычной жизни без пандемии, сообщил Алтай Кульгинов
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал о том, когда столица может вернуться к привычному ритму жизни, а школьники — офлайн обучению, передает Liter.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.

Глава города призвал астанчан вакцинироваться. По его словам, для этого созданы все условия. Прививочные пункты развернуты в поликлиниках, ТРЦ, торговых домах и других общественных местах.

Первый компонент вакцины уже получили почти 170 тысяч жителей столицы.

«Более года назад мы все на своем примере узнали, что такое пандемия со всеми ее негативными последствиями. С начала этого года началась вакцинация жителей. Именно вакцинация — единственно действенный способ победить COVID-19, обезопасить свое здоровье, здоровье родных и окружающих людей. Для того чтобы мы вернулись в прежний ритм жизни, где не было карантинных ограничений, обязательного ношения масок, необходимо сформировать коллективный иммунитет», — написал Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram.

По его словам, на передовой борьбы с распространением инфекции находятся не только медработники, но и учителя, стражи порядка, соцработники. Они в первую очередь должны получить вакцину. Таким образом они обезопасят не только себя, но и всех, с кем контактируют, и смогут разорвать цепь передачи опасной болезни,.

«Сейчас лето, начался сезон отпусков, кроме того, с 1 сентября стартует новый учебный год. И именно от коллективного иммунитета, от высокой доли вакцинированности педагогов будет зависеть, в каком формате будут учиться наши школьники. Сейчас вакцинировалось более 40% педагогов. Но этого недостаточно для открытия школ в офлайн-формате. Не ошибусь, если скажу, что и сами учащиеся, и сами родители хотят вернуться в офлайн-формат обучения. Так как ничто не сравнится с получением знаний в формате тет-а-тет: учитель – ученик», — написал на своей странице глава города.

Аким Нур-Султана заявил, что с достижением коллективного иммунитета город вновь заживет прежней жизнью: будут открыты все общественные места, работники вернутся с дистанционного формата работы, учащиеся будут учиться в офлайн-формате, объекты бизнеса смогут набрать свои прежние обороты.

«От каждого из нас зависит, когда мы победим коронавирус и перестанем с опасением смотреть на статистику по заражению», — заключил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Здоровье Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями