Популярные темы

Ученые предупредили об угрозе начала пандемии нового вируса

Дата: 09 июня 2021 в 23:31 Категория: Здоровье


Ученые предупредили об угрозе начала пандемии нового вируса
Стоковые изображения от Depositphotos

Международная группа исследователей обнаружила серьезную угрозу начала новой пандемии. Ученые заявили, что ближневосточный респираторный синдром (БВРС) находится всего в нескольких мутациях от того, чтобы стать причиной следующей пандемии. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на MedicalXpress.

Международная группа исследователей обнаружила серьезную угрозу начала новой пандемии. Ученые заявили, что ближневосточный респираторный синдром (БВРС) находится всего в нескольких мутациях от того, чтобы стать причиной следующей пандемии. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на MedicalXpress.Tengrinews.kz

Ближневосточный респираторный синдром (БВРС) является вирусным респираторным заболеванием, вызванным новым коронавирусом (коронавирус ближневосточного респираторного синдрома, или БВРС-КоВ), который впервые был диагностирован в Саудовской Аравии в 2012 году. Тестирование вируса показало, что он очень смертельный — примерно 40 процентов зарегистрированных больных БВРС-КоВ скончались.

Клинические проявления инфекции БВРС-КоВ варьируются от отсутствия симптомов или легких респираторных симптомов до тяжелого острого заболевания и смерти. Типичная картина БВРС-КоВ — высокая температура, кашель и одышка. Обычно, но не всегда, выявляется пневмония. Регистрируются также гастроэнтерологические симптомы, включая диарею.

Предполагается, что одногорбые верблюды являются основным резервуарным хозяином для БВРС-КоВ и источником заражения людей БВРС. С момента первоначальной вспышки исследователи обнаружили, что до 80 процентов протестированных верблюдов, 70 процентов из которых проживают в Африке, имеют антитела к БВРС-КоВ.

Ученые собрали образцы вируса в различных местах на Ближнем Востоке и в Африке, пытаясь найти его варианты. Они сгруппировали выходцев из Африки и Ближнего Востока в разные категории. Затем сравнили генетические образцы в лабораторных условиях с использованием клеток легких человека и обнаружили, что варианты, происходящие из арабских групп, легко передаются человеку, в то время как варианты, собранные в Африке, — нет.

Более детальное изучение показало, что различия между вариантами сводятся к аминокислотам в S-белке. Генная инженерия африканского варианта с такими же аминокислотами позволила варианту, происходящему из Африки, более легко инфицировать клетки человека.

Исследователи предполагают, что причина того, что вариант из образцов, собранных на Ближнем Востоке, еще не мутировал для заражения людей, связана с торговлей верблюдами — это фактически односторонний путь, так как животных продают из Африки на Ближний Восток. Они отмечают, что если в какой-то момент торговля изменится или другое животное станет переносчиком, то могут возникнуть мутации, которые вызовут еще одну смертельную пандемию.

мир пандемия угроза вирус человечество здоровье мирпандемияугрозавирусчеловечествоздоровье

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями