Популярные темы

Шейхи убивают краснокнижных птиц в Казахстане: что ответили в Минэкологии

Дата: 09 июня 2021 в 22:39


Шейхи убивают краснокнижных птиц в Казахстане: что ответили в Минэкологии
Стоковые изображения от Depositphotos

Новость о том, что арабским шейхам могут разрешить охотиться на краснокнижных птиц в Казахстане, вызвала бурное обсуждение в Сети. Ведь казахстанцам за те же действия грозит огромный штраф — 700 МРП. В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов прокомментировали информацию,  передает Liter.kz со ссылкой на «Хабар 24».

В ведомстве заявили, что охота увеличит поголовье дрофы-красотки.

«Они (шейхи — Прим. ред.) финансируют охрану всех редких, находящихся под угрозой исчезновения животных, выделяется ежегодно финансирование. За счет этого соглашения сейчас построен в Шаянском районе Туркестанской области питомник по выращиванию дроф-красоток. Если так посмотреть, они добывают свою же птицу», — заявил главный эксперт Управления животного мира МЭГПР РК Аскар Абдрахманов.

По его словам, сейчас питомник выпускает в дикую природу около пяти тысяч особей дроф, после окончания последней фазы строительства мощность будет увеличена до 10 тысяч особей.

8 июня сообщалось о том, что в Казахстане разрешат проведение соколиной охоты четырем шейхам на 413 особей дрофы-красотки. Плата за одну особь составит 758 тысяч тенге.

Проект опубликовали на сайте «Открытые НПА» 8 июня, обсуждение продлится до 22 числа этого же месяца. В документе написано, что он согласован с Минфином, Минюстом, МНЭ, МИД и МОН РК.

Напомним, дрофа-красотка занесена в Красную книгу Казахстана, в 2019 году эта птица была объявлена «Птицей года».

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями