Популярные темы

Банк России считает неразумным тратить средства ФНБ на увеличение зарплат гражданам

Дата: 09 июня 2021 в 21:52 Категория: Общество


Банк России считает неразумным тратить средства ФНБ на увеличение зарплат гражданам
Стоковые изображения от Depositphotos

Средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ) при условии обеспечения ими зарплат гражданам может хватить только на три года, заявил первый зампред регулятора Сергей Швецов на заседании фракции «Справедливая Россия» в Госдуме. Такие меры не являются целесообразными, для улучшения уровня жизни населения важно не тратить накопленные резервы, а увеличивать производительность труда, добавил он.

«Временно — да, мы можем раскупорить «кубышку», можем за три года «проесть» наши резервы, но разве это разумная политика? Мы обеспечиваем долгосрочную финансовую макроэкономическую модель, и, как я уже сказал, важнейшим элементом является бюджетное правило и плавающий курс, который нивелирует внешние шоки», — пояснил Швецов.

Он подчеркнул, что без механизма ФНБ Россия будет полностью зависеть от цены на нефть, что является негативным аспектом. «Сегодня экономическая ситуация в России благодаря этим инструментам позволяет многим секторам расти, строить долгосрочные планы и делать долгосрочные инвестиции», — рассказал Швецов.

При этом он подчеркнул, что главный фокус правительства должен быть нацелен даже не на повышение удобств для граждан, а на повышение производительности труда. «Что касается уровня жизни — нет другого рецепта, кроме роста производительности труда. За всю историю человечества рост благосостояния был связан только с этим фактором», — отметил Швецов.

Он также напомнил, что распределительный аспект бюджета не относится к компетенции ЦБ.

«Банк России обеспечивает нормальное функционирование рубля как национальной платежной единицы со всеми его функциями, обеспечивает работоспособность финансового сектора по финансированию национальной экономики. Инвестиционный климат и другие факторы, которые являются необходимым условием совокупности для роста экономики, косвенно находятся в нашей компетенции. Мы, безусловно, общаемся с правительством, у нас очень много совместных рабочих групп и планов, но требуется время для того, чтобы выйти на устойчивый экономический рост», — заключил Швецов.

По сообщению сайта Банкир.ру

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями