Популярные темы

В российском регионе погибли миллионы пчел

Дата: 09 июня 2021 в 20:57 Категория: Происшествия


В российском регионе погибли миллионы пчел
Стоковые изображения от Depositphotos

В нескольких районах Башкирии выявили массовую гибель пчел. Фермеры предполагают, что причиной стала неаккуратная обработка полей от насекомого-вредителя, сообщает Ufa1.ru.

По данным местного Россельхознадзора, за последние дни погибло около двух миллионов пчел, еще 160 миллионов пострадали. С жалобами на массовое вымирание пчел обратилось около 60 российских пасечников. Ведомство называет причиной мора обработку соседних лесов химикатами от непарного шелкопряда — распыление с самолета проводилось с конца мая в нескольких районах региона.

Пасечники считают, что обработчики не учли при обработке скорость ветра, а также время распыления — они летали днем в период наибольшей активности пчел.

В башкирском министерстве сельского хозяйства вначале заявили, что гибель пчел не связана с обработкой полей, отметив, что распылявшийся препарат не содержит опасности для пчел. Но позднее добавили, что несоблюдение технологии при обработке полей является наиболее вероятной версией, и отправили комиссию для выяснения причин массового мора.

Истории без цензуры и запретов — в «Ленте дна» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями