Популярные темы

Подорожание продуктов: в Казахстане повысят расходы на сдерживание цен

Дата: 09 июня 2021 в 19:35


Подорожание продуктов: в Казахстане повысят расходы на сдерживание цен
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото:elements.envato.com 

«Начиная с 2020 года все ощутили существенное повышение цен на основные продукты питания. Наибольший рост зафиксирован на подсолнечное масло — 33,7 процента, сахар — 32,8 процента, на крупы — 28,7 процента, картофель — 16,8 процента, фрукты — 14,9 процента, макаронные изделия — 14,7 процента, яйца — 10 процентов и так далее.

Кроме того, подорожали бензин, электроэнергия, фармацевтическая продукция, стоимость жилья. К сожалению, данный список можно продолжить. Проще отметить то, что не подорожало. Но уровень инфляции устоял в пределах целевого значения. Мой вопрос к первому заместителю премьер-министра. Алихан Асханович (Смаилов), какие меры принимает правительство для сдерживания уровня цен и тарифов?» — спросил Алимбаев.

Первый вице-премьер Смаилов отметил, что вопрос инфляции очень сложный, особенно из-за пандемии. По его словам, повышение цен на продукты наблюдается по всему миру.

«Для их стабилизации правительство разработало дорожную карту, в рамках которой были приняты 45 срочных и системных мероприятий. В том числе Министерство сельского хозяйства для обеспечения внутреннего рынка полностью разработало комплексный план. Минсельхозу было выделено 30 миллиардов тенге для субсидирования», — отметил Алихан Смаилов.

Он добавил, что для пополнения региональных стабфондов проводится оптимизация государственных закупок.

«Также заключаются форвардные договоры на закуп продуктов. За счет местных бюджетов в качестве кредитов для удержания цен было выделено 33 миллиарда тенге. Эти средства мы планируем повысить до 50 миллиардов тенге. Было поручено повысить. Также проводились антимонопольные меры, меры ограничения. Заключены меморандумы для стабилизации цен на продукты. Мы планируем 24 распределительных центра построить, этот вопрос находится на контроле правительства», — сказал первый заместитель премьер-министра.

Отметим, что цены на картофель взлетели до 500 тенге за килограмм в регионах Казахстана.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями