Популярные темы

Аноним помог найти ставшие причиной задержания Хованского песни

Дата: 09 июня 2021 в 15:47 Категория: Происшествия


Аноним помог найти ставшие причиной задержания Хованского песни
Стоковые изображения от Depositphotos

Анонимный аккаунт на YouTube помог силовикам найти песню блогера Юрия Хованского, ставшую причиной его задержания, сообщает «Фонтанка».

По данным издания, два видео с исполнением Хованским песни про «Норд-Ост», вырезанные из стрима обозревателя Андрея Нифедова, были опубликованы в аккаунте пользователя под именем Юрий в июле 2020 года. Других видео на канале нет, как и данных о пользователе.

На эти видео и обратили внимание сотрудники Центра «Э» МВД России. Проведенная затем лингвистическая экспертиза нашла в них восхваление терроризма и призывы к совершению терактов.

Также сотрудники по борьбе с экстремизмом нашли в Telegram-канале Хованского голосовое сообщение, в котором блогер рассказал, что песню про теракт в театральном центре на Дубровке в 2002 году он исполнял перед группировкой нацистов и самим Нифедовым. Издание утверждает, что он успел предупредить Хованского о возможных последствиях, так как запись из его канала пропала.

О задержании Хованского стало известно утром 9 июня. По неофициальной информации, у него проходили обыски в квартире. Центр «Э» заинтересовался блогером из-за публикации на YouTube песни про «Норд-Ост». В композиции он упоминал теракт на Дубровке. Ролик появился на канале около года назад.

Истории без цензуры и запретов — в «Ленте дна» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями