Популярные темы

Покупатели элитных алмазов начали «безумно» скупать камни

Дата: 09 июня 2021 в 15:37


Покупатели элитных алмазов начали «безумно» скупать камни
Стоковые изображения от Depositphotos

Покупатели элитных алмазов начали «безумно» скупать камни, несмотря на то, что цены на них завышены. Как сообщает Bloomberg, на последнем закрытом аукционе De Beers, который состоялся в начале июня, в ряде случаев стоимость камней была на десять процентов выше, чем во время прошлых распродаж.

Агентство отмечает, что готовность покупать камни по завышенной цене демонстрирует растущий спрос в индустрии, которая почти полностью была остановлена пандемией. Сейчас огранщики и полировщики, составляющие основу мирового алмазного рынка, яростно конкурируют за камни.

Материалы по теме

00:01 — 4 апреля 2018На граниРоссия добывает миллиарды алмазов, но денег нет00:03 — 5 августа 2019Блестящее падениеПочему богачи перестали покупать бриллианты, а драгоценности стремительно дешевеют

Покупатели, известные как сайтхолдеры (в том числе Signet Jewelers, Graff и Tiffany & Co.), покупают камни De Beers на торгах в Габороне (Ботсвана). В продажах принимает участие ограниченное количество компаний, отобранных концерном, — их называют «алмазным синдикатом». Концерн устанавливает цены на бриллианты, и в последнее время они выше рыночных.

С 2020 года алмазная отрасль сильно пострадала из-за пандемии коронавируса и падения спроса на ювелирные украшения. В итоге цены на драгоценные камни упали до десятилетнего минимума. В 2021-м производство алмазов оказалось на 20-25 процентов ниже доковидного уровня на фоне опустошения запасов добывающих компаний.

Восстановления рынка ждут не раньше 2025 года, при этом предложение будет расти от силы на 1-2 процента в год.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями