Популярные темы

Перед исчезновением Орхан Инанды встречался с экс-главой МВД Мелисом Турганбаевым

Дата: 09 июня 2021 в 14:42


Перед исчезновением Орхан Инанды встречался с экс-главой МВД Мелисом Турганбаевым
Стоковые изображения от Depositphotos

Адвокатесса пропавшего президента международных образовательных учреждений «Сапат» Орхана Инанды Таалайгуль Токтакунова сообщила изданию 24.kg, что перед исчезновением Инанды встречался с экс-главой МВД Мелисом Турганбаевым.

По ее словам, Орхан Инанды 31 мая пил кофе с бывшим чиновником в кофейне «Адриано», расположенной возле его дома.

«Известно, что разговор длился больше часа. О чем шла речь, мы не знаем. Орхан Инанды и Мелис Турганбаев встретились 31 мая примерно в 20:30 в кофейне. Мне также неизвестно, связывалась ли милиция с Турганбаевым, поскольку это является тайной следствия», — сказала Токтакунова.

Сам Мелис Турганбаев, вернувшийся из Грузии, также подтвердил встречу с Инанды в кофейне 31 мая.

«Да, мы сидели в кафе «Адриано». Я знаю Орхана Инанды больше 20 лет — с тех пор, когда он открыл первую школу «Сапат» в Свердловском районе Бишкека. Это был конец 1990-х годов. У нас дружеские отношения. В тот день обсуждали систему образования, у меня есть идея открыть бизнес. Я был с сыном. Минут 30 поговорили, чай пили и уехали. До этого я тоже с ним встречался, он помогал устроить детей в школу «Сапат». В Грузию и Украину я ездил по линии спорта, вернулся 7 июня», — сказал Мелис Турганбаев.

Кроме этого, бывший милиционер добавил, что не стоит выставлять в соцсетях фото с записи видеорегистратора, чтобы не мешать следствию.

«Орхан Инанды очень дружелюбный, человечный. Знаю его только с хорошей стороны. Надеюсь, он найдется. Мы не должны мешать следствию и бежать впереди поезда», — добавил экс-глава МВД.

Ранее адвокатесса Инанды опубликовала на своей странице в фейсбуке фотографии с записи видеорегистратора машины пропавшего, на которых изображены неизвестные люди.

«Со слов близких, следователь данные записи из видеорегистратора не изымал. Видимо, МВД решил, что искать лучше по стройкам, чем живых «свидетелей» или возможных похитителей», — написала она.

В ГУВД Бишкека сразу ответили, что записи видеорегистратора из автомобиля Орхана Инанды были приобщены к материалам досудебного производства еще 1 июня, в день исчезновения.

Мелис Турганбаев возглавлял министерство внутренних дел с 2014 по 2016 годы. Осенью 2015 года он руководил операцией по поимке сбежавших из СИЗО заключенных. А двумя годами ранее имя Турганбаева упоминалось в скандале с бишкекчанкой Назик Чодроновой — она нарушила ПДД, а за ней гнался патруль милиции.

Погоню за Чодроновой записали и выложили в сеть — на видео нарушительница ПДД угрожала милиционерам «знакомством с Мелисом байке».

Летом 2016 года «Клооп» нашел бизнес Турганбаева в Болгарии — он зарегистрировал там компанию, будучи первым замминистра внутренних дел. Сам Турганбаев в разговоре с журналисткой «Клоопа» заявил, что у него «нет бизнеса в Болгарии».

В феврале 2019 года Турганбаев был назначен председателем Госслужбы исполнения наказаний. Он оставил этот пост перед парламентскими выборами 2020 года, чтобы принять в них участие с партией «Замандаш».

По теме:

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями