Популярные темы

Расхождение таможенной статистики с КНР удалось сократить до 45% — Минфин

Дата: 09 июня 2021 в 13:16


Расхождение таможенной статистики с КНР удалось сократить до 45% - Минфин
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев во время отчета об исполнении республиканского бюджета за 2020 год в мажилисе сообщил, насколько удалось сократить расхождение  показателей по таможенной статистики с КНР, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Отдельно хотелось бы отметить расхождение с таможенной статистикой КНР. В мировой практике такого рода расхождения присуще многим странам. К примеру, в 2019 году несоответствия данных внешнеторговой статистики КНР с США составило более 50 млрд долларов, с Германией — 45 млрд долларов», — пояснил он.

Ерулан Жамаубаев  отметил, что аналогичную проблему с Китаем также имеют все страны ЕАЭС.

«В нашем же случае, значительная часть расхождений в статистике связано с тем, что китайская сторона большую часть транзита своих товаров через нашу территорию учитывают у себя как экспорт в Казахстан. Тем не менее, принятые меры уже позволили сократить величину расхождений с 60% до 45% за три года», — рассказал он на пленарном заседании мажилиса.

Он напомнил, что благодаря цифровизации, в 2020 году удалось получить в бюджет дополнительные поступления на более 700 млрд тенге за счет улучшения таможенного администрирования. 

План не исполнен по налогу на добавленную стоимость, пояснил Ерулан Жамаубаев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями