Популярные темы

Индия вернет России атомную подлодку из-за взрыва

Дата: 09 июня 2021 в 13:07 Категория: Происшествия


Индия вернет России атомную подлодку из-за взрыва
Стоковые изображения от Depositphotos

Индия досрочно возвращает России арендованную у нее атомную подводную лодку (АПЛ) К-152 «Нерпа» (Chakra) проекта 971У «Щука-Б» из-за взрыва, сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в оборонно-промышленном комплексе.

По словам собеседника, взрыв баллона воздуха высокого давления «произошел весной 2020 года во время похода субмарины». «Он повредил легкий и прочный корпуса АПЛ», — сказал источник.

Собеседник добавил, что «в результате взрыва корпуса получили серьезные повреждения. Пострадали также радиоэлектронное вооружение и гидроакустическое оборудование».

Материалы по теме

00:01 — 7 февраля 2020Обратный отсчетКак США готовятся к репетиции масштабной войны с «агрессором» — Россией00:01 — 28 августа 2020Летающая смертьСША создают уничтожителя С-400 «Триумф». Чем ответит Россия?

После инцидента индийские специалисты осуществили ремонт субмарины, которая в настоящее время направляется в Россию.

В январе 2020 года издание The Economic Times написало, что двигатели для создаваемого в рамках проекта Advanced Multirole Combat Aircraft (AMCA) боевого самолета Индия планирует разрабатывать на основе французских, британских и американских образцов, в то время как традиционный партнер страны, Россия, в подобных технологиях отстает.

АПЛ К-152 «Нерпа» Индия от России получила по лизингу в январе 2012 года сроком на десять лет.

Субмарина спущена на воду в июне 2006 года.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями