Популярные темы

Сокращать трансферты из Нацфонда планируют в Казахстане

Дата: 08 июня 2021 в 18:56


Сокращать трансферты из Нацфонда планируют в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Об ожидаемых сокращениях трансфертов из Нацфонда рассказал первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов, передает МИА «Казинформ».

«Правила учитывают постепенное снижение консолидированного и ненефтяного дефицита и обеспечивают стабильность государственных расходов при волатильных нефтяных доходах. Механизм контрцикличного бюджетного правила будет применен при формировании республиканского бюджета на 2023 год», — написал Алихан Смаилов в своем ответе на депутатский запрос.

По его словам, размер гарантированного трансферта из Нацфонда будет постепенно сокращаться.

«Предусмотрено сокращение гарантированного трансферта в 2021 году до 2,7 трлн тенге, в 2022 году до 2,4 трлн тенге, в 2023 году до 2,2 трлн тенге. Кроме того, по поручению Президента Республики Казахстан с 2021 года гарантированный трансферт будет носить целевой характер для обеспечения социального и инфраструктурного развития. Вышеуказанные меры направлены на предотвращение сокращения активов Нацфонда и на накопление средств в долгосрочной перспективе», — заключил он.

Напомним, ранее зампремьера ответил на депутатский запрос касательно прекращения неограниченного изъятия средств Нацфонда на текущие расходы бюджета и отказа от ежегодных гарантированных трансфертов в бюджет.

«Согласно бюджетному законодательству, трансферты являются неотъемлемой частью доходной статьи бюджета. С учетом действующей макроэкономической ситуации в стране и мире отказ от ежегодных трансфертов в бюджет может привести к существенному дефициту бюджета. В этой связи, средства Нацфонда в виде гарантированного трансферта необходимы для осуществления стабилизационной функции», — написал Алихан Смаилов.

В 2020 году количество туристов сократилось вчетверо, расходы — втрое

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями