Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 июня 2021 в 18:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Займы будет выдавать микрокредитная организация «Атамекен-Костанай» со ставкой вознаграждения не более 6% годовых.

Впервые средства выделили в рамках программы «Дорожная карта занятости». По Казахстану распределили в общей сложности 22,5 млрд тенге, из которых один млрд направят в Костанайскую область.

Как сообщили в палате предпринимателей Костанайской области, срок погашения микрокредита – до 5 лет, в сфере животноводства – до 7 лет. Максимальная сумма для жителей сельских населенных пунктов и малых городов – до 2 500 МРП (7,3 млн тенге), в городах и моногородах – до 6 500 МРП (почти 19 млн тенге).

Эксперт Палаты предпринимателей Костанайской области Лейла Актаева отметила, что в этом году в рамках проекта «Бастау Бизнес» в области планируют обучить 1250 человек. Сертификаты уже получили уже 627 выпускников программы, еще 249 проходят обучение сейчас. 170 выпускников получили гранты на открытие своего дела, 61 – льготные кредиты.

14 июня стартует прием заявок на третий поток проекта. Участниками могут стать безработные и отдельные категории занятых лиц. Заявку на обучение можно подать, обратившись центр занятости населения за направлением. С собой необходимо иметь копию удостоверения.

Приоритетное право на участие в проекте «Бастау Бизнес» имеют:

1) лица, проживающие в сельской местности, в городах, в том числе моно — и малых городах;

2) инвалиды, если по медицинскому заключению состояние их здоровья не препятствует выполнению трудовых обязанностей либо не угрожает их здоровью и (или) безопасности труда других лиц;

3) лица старше пятидесяти лет до достижения пенсионного возраста;

4) молодежь, в том числе в категория NEET;

5) члены малообеспеченных и/или многодетных семей;

6) сельскохозяйственные кооперативы и их члены, не достигшие пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», крестьянские и фермерские хозяйства, включая участников якорной кооперации;

7) переселенцы и оралманы.

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями