Популярные темы

В работе мировых сайтов произошел сбой

Дата: 08 июня 2021 в 18:36 Категория: Новости интернета


В работе мировых сайтов произошел сбой
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Joe Scarnici

Сбои зафиксировали в работе сайтов крупных СМИ, соцсетей и компаний. Причиной стали проблемы в работе CDN-провайдера Fastly. Позднее проблему устранили, но что стало ее причиной, неизвестно, сообщает РБК.

Сайты Reddit, Twitch, GitHub, HBO Max, PayPal, Vimeo, CNN, The New York Times, BBC, Financial Times и другие оказались недоступны либо работали с перебоями во вторник, пишет Tech Crunch. Как сообщил изданию менеджер по продуктам FT Мэтт Тэйлор, причиной стал сбой в работе Fastly, популярного CDN-провайдера (CDN — content delivery network, сетевая инфраструктура, обеспечивающая быструю доставку контента пользователям веб-сервисов и сайтов).

В Fastly заявили, что обнаружили причину, которая вызвала сбой, но не стали о ней рассказывать. По данным компании, в 10:57 UTC (16:57 нст) она была устранена. Сбой продлился около часа, Fastly предупредила, что какое-то время проблемы в работе ресурсов сохранятся.

Как пишет издание 9to5mac, сбои зафиксированы также в работе сайтов Amazon и Spotify. На проблемы с Reddit жаловались 95% пользователей портала Downdetector, большинство таких сообщений поступило в 16:00 нст. По данным Би-би-си, какое-то время не открывался сайт британского правительства.

Помимо этого, пользователи сообщали о перебоях в работе Twitter и Paypal, следует из данных Downdetector. Издание The Verge из-за того, что его сайт был недоступен, какое-то время было вынуждено работать в Google Docs.

CDN — ключевая часть инфраструктуры интернета, отмечает Tech Crunch. Компании используют глобальные серверные сети для повышения производительности и доступности веб-сервисов. В число самых известных CDN-провайдеров, помимо Fastly, входят Cloudflare, Amazon CloudFront и Akamai. Первый особенно популярен среди медиасайтов.

Так считают в компании Flex

 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями