Популярные темы

Повесть о горестной любви: в карагандинском театре имени С. Сейфуллина ставят спектакль по Чингизу Айтматову

Дата: 08 июня 2021 в 17:35 Категория: Новости культуры


Повесть о горестной любви: в карагандинском театре имени С. Сейфуллина ставят спектакль по Чингизу Айтматову
Стоковые изображения от Depositphotos

Повесть Чингиза Айтматова «Тополек мой в красной косынке» впервые была опубликована в 1961 году в журнале «Дружба народов». Экранизирована она не раз, по ней поставлен балет и оперетта, а театральные постановки с успехом идут более 50 лет.

Произведение рассказывает о молодом водителе грузовика Ильясе, который однажды застрял на одной из степных дорог. Здесь же он знакомится с нежной девушкой в красной косынке по имени Асель – она живет в соседнем ауле. Ребята друг другу очень нравятся, но родители уже нашли для Асель жениха, и скоро у нее свадьба. Ильяс решает украсть девушку. Они начинают строить семейную жизнь, у них рождается малыш. «Тополек мой в красной косынке» — так называет свою любимую Ильяс, и этот образ гармонирует с внешним обликом девушки, тоненькой и стройной, с открытым лицом и серьезными глазами.

Проходит время – у Ильяса возникают неприятности по поводу работы, он начинает выпивать, а ссоры и пьянки приводят к измене. Асель собирает вещи, забирает сына. Спустя годы Ильяс видит Асель замужем за другим мужчиной – в их семье царит настоящее счастье. Герой понимает очень многое и о своей жизни, и об ошибках – но прошлое уже не вернуть. Таков сюжет повести.

Фото из Instagram-аккаунта @talgat_temenov_official

Почетный работник образования Казахстана, профессор искусствоведения, Талгат Теменов известен как режиссер фильмов «Мой грешный ангел», «Станция любви» и как сценарист этих же кинокартин. Он работал с великими артистами – Жераром Депардье, Нонной Мордюковой, Марком Дакаскосом, Джейсоном Скоттом Ли, Болатом Бейшеналиевым. Уроженец Алматинской области, в Караганде Талгат Досымгалиевич работает над театральной постановкой впервые.

— Когда-то я был членом жюри здесь, в Караганде, на фестивале в казахском драматическом театре. Предыдущий директор Сансызбай Бекболатов, которого уже нет с нами, был моим очень близким другом. Он приглашал поработать над спектаклем – но мы никак не могли найти время, чтобы это сделать, — поведал Талгат Теменов. – Недавно в Караганде прошел вечер его памяти. Поэтому своей работой над постановкой по повести Чингиза Айтматова я отдаю дань его памяти.

С Чингизом Торекуловичем Талгат Теменов тоже знаком хорошо и, рассказал, имел счастье побывать у него в гостях. К произведениям автора режиссер возвращается постоянно: за его плечами – постановки по произведениям «Тополек мой в красной косынке» в ТЮЗе Алматы, «Джамиля», отрывок из романа «И дольше века длится день».

— «Тополек мой в красной косынке» — жемчужина литературы, которой никогда нельзя насытиться: это великое произведение великого автора, многослойное и всегда актуальное, — признается Талгат Досымгалиевич. – Здесь звучит тема любви, которая не теряет своей популярности, тема второго шанса, дружбы, верности, долга, традиций, ошибок... Это история о человеке, в какой-то момент совершившем ошибку – и потерявшем свою любовь, по которой будет тосковать всю жизнь. Тем не менее, изменения в постановку вносились: здесь не будет начальника автобазы Аманжолова и второго друга Ильяса Алибека – их роли распределены Хадише, великолепной героине, становящейся для Ильяса другом, советником и соратником. Это молодая красивая женщина, сотворенная из любви и страсти, но если в оригинале она хочет вырвать Ильяса из семьи – здесь она подвигает его остаться с женой и ребенком. К чему это приведет – зрители обязательно узнают. Надеюсь, что от спектакля публика получит наслаждение и удовольствие, а также пищу для размышлений.

На данный момент работа над постановкой близится к финальной стадии. В театре готовятся костюмы, идет работа с художником из столичного театра имени К. Куанышбаева Шынар Елембаевой, а также с балетмейстером карагандинского театра музыкальной комедии Диной Жакыпбаевой – в спектакле присутствуют элементы пластического танца. Кстати, о музыке: здесь прозвучат композиции киргизского певца и композитора Бека Борбиева, произведения Клода Дебюсси, современные – Тома Джонса и не только. Ильяса и Асель на сцене казахского драматического театра воплотят Амира Омарова и Ахай Жумамуратов.

Премьера постановки «Тополек мой в красной косынке» запланирована на июнь – ее точная дата будет известна позже, а помимо работы в сфере театра Талгат Теменов продолжает участвовать в кинопроектах. Скоро планируются съемки «Смуглянки» – проект уже отдан на питчинг – насыщенной истории, которая происходит в годы Великой Отечественной войны. Продолжается и преподавательская деятельность Талгата Досымгалиевича: в академии «Шабыт» его студенты в этом году оканчивают высшие курсы кинорежиссеров, работает он и со студентами второго курса – тоже будущими режиссерами. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями