Популярные темы

Разрешенную скорость на одном из главных проспектов Нур-Султана снизят до 60 км/ч

Дата: 08 июня 2021 в 17:29


Разрешенную скорость на одном из главных проспектов Нур-Султана снизят до 60 км/ч
Стоковые изображения от Depositphotos

В Нур-Султане на проспекте Туран допустимую скорость движения транспорта снизят до 60 км/ч. В пресс-службе столичного департамента полиции это объяснили необходимостью обеспечить безопасность, передает Liter.kz.

Сейчас по Турану можно ездить со скоростью 80 км/ч. Новое требование станет действовать с 10 июня, с этого дня там будут фиксировать нарушения, но лишь на участке от улицы Сыганак до Керей Жанибек хандар. Ранее на нем в обоих направлениях организовали выделенную полосу для общественного транспорта — Bus line.

В полиции утверждают, что до 70% населения Нур-Султана пользуется автобусами, по этой причине в городе внедряют выделенные полосы.

«Кроме того, отдельные полосы для общественного транспорта (из-за роста интенсивности потока транспорта) широко используются и транспортными средствами специальных служб — скорая медпомощь, пожарные расчеты, службы по чрезвычайным ситуациям с включенным проблесковым маячком синего и (или) красного цвета», — проинформировали в ДП Нур-Султана.

В ведомстве напомнили также, что «выделенку» ранее ввели и на участке дороги «Шоссе Каркаралы» до улицы Сыганак, по проспекту Кабанбай батыра. Нарушения там фиксирует система «Сергек».

По всем вопросам и предложениям относительно дорожного движения и безопасности жители и гости Нур-Султана могут обратиться в call-центр Управления административной полиции по телефонам: 53-27-74, 69-75-75, 71-69-77 или по WhatsApp — 8-708-382-13-76.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями