Популярные темы

Лайфхаки домохозяйкам: как часто нужно делать уборку в квартире

Дата: 08 июня 2021 в 16:29


Лайфхаки домохозяйкам: как часто нужно делать уборку в квартире
Стоковые изображения от Depositphotos

Сколько раз в неделю или месяц надо все мыть, убирать и стирать в доме? Каждый делает это на глазок, но есть конкретные данные, которые подскажут, когда все это нужно делать, сообщает Лайфхакер.

Авторы статьи основывались на сведениях микробиолога Джейсона Тетро и эксперта по наведению порядка Бекки Рапинчук.

Постельное белье

В постели скапливается множество микроорганизмов, некоторых из них приносит пыль. Они считаются безвредными. Опаснее слюна, пот и другие выделения человека, которые остаются на одеялах, простынях и наволочках. Именно на этих пятнах быстрее всего размножаются бактерии, клещи и другие нежелательные «гости».

«Поэтому постельное белье необходимо менять один раз в неделю, в крайнем случае — раз в две недели», — пишет Лайфхакер.

Если нет ограничений от производителя, белье надо стирать при температуре от 60 градусов и выше.

Раковины

Их мыть лучше каждый день. Они просто выглядят чистыми, а на самом деле на них полно различных микроорганизмов. Среди них много болезнетворных.

Мыть и дезинфицировать их нужно каждый день. Даже если они чистые на вид, в них активно размножаются микробы.

«Влага, остатки еды, грязь, которую мы смываем с рук после пребывания на улице или посещения туалета, — все это создает прекрасные условия для размножения бактерий, включая кишечную палочку и сальмонеллу», — предупреждают авторы Лайфхакера.

Одного раза в день для чистки раковин в ванной вполне достаточно – с чистящим средством и бытовым дезинфектатом.

Полы и ковры

Ковры. Этой территории нужно уделять внимание хотя бы раз в неделю, но лучше чаще. Более двух раз точно, если у вас есть домашние животные.

Полы мойте один раз в две недели. Или два. Все зависит от того, где это делать. К примеру, на кухне лучше мыть полы каждую неделю, ведь там повсюду много капель жира, крошек и других частичек пищи и другого.

Сантехника в ванной

Этой части вашей домашней уборки надо уделить особое внимание, так как сантехника является домом для многих микроорганизмов, с которыми вы вряд ли захотите соседствовать. Мойте и дезинфицируйте ее раз в неделю, равно как и ванну с душевой кабиной.

Еще один лайфхак: дезинфицировать помещение тоже надо так, чтобы не образовалась «фирменная» для ванной черная плесень.

Полотенца

Стафилококк, грибки и кишечная палочка любят жить в ваших банных полотенцах. Поэтому, если вы ежедневно принимаете душ, полотенца надо менять или стирать каждый день.

Отправлять в стирку полотенца с кухни можно раз в семь дней. Но если вы ими вытирали руки после того, как что-то делали с сырым мясом, сразу же кидайте в стиральную машинку.

Кухонные губки

Эти вещи эксперты по чистоте советуют раз в два дня кипятить на плите или подержать в микроволновой печи пару минут. Полностью заменять губки надо два раза в месяц.

Стирка или мытье губки с водой и мылом не помогают избавиться от микроорганизмов, которые в ней накапливаются.

Дверные ручки

Специалисты по домашнему порядку считают (и рекомендуют в своих статьях) протирать ручки раз в неделю, но это минимум, который можно себе позволить. Два-три раза в неделю это можно делать с ручками дверей ванной или кухни — на загрязнений больше всего.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями