Популярные темы

Нарезную винтовку изъяли полицейские СКО в районе им. Г.Мусрепова

Дата: 08 июня 2021 в 14:44


Нарезную винтовку изъяли полицейские СКО в районе им. Г.Мусрепова
Стоковые изображения от Depositphotos

32 единицы оружия изъяли полицейские СКО за 3 недели, сообщает портал Мой город.

.У 42-летнего сельчанина, помимо двух зарегистрированных охотничьих ружей, полицейские нашли незаконно хранящуюся винтовку с оптическим прицелом. Образец направлен на экспертизу, предположительно это «ТОЗ» калибра 5,6 мм. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 287 Уголовного кодекса РК «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

«Это второй факт незаконного хранения нарезного оружия, выявленный в области за время оперативно-профилактического мероприятия «Кару», — говорит старший инспектор по особым поручениям управления административной полиции ДП СКО майор полиции Курман Мусин. — Оно стартовало 17 мая. Цель — снижение риска вооружённой преступности. Всего же с начала ОПМ изъято 22 единицы незаконно хранящегося огнестрельного оружия. Это серьёзная проблема, ведь, как показывает практика, во всех случаях незарегистрированные образцы хранятся в собранном виде, в условиях, допускающих свободный доступ к ним».

На сегодня полицейские проверили свыше 5,5 тысяч владельцев оружия. С их стороны выявлено 147 нарушений правил хранения. Зачастую люди держат в сейфах предметы, не относящиеся к оружию: деньги, ценности. Это запрещено и является нарушением. Также нередким нарушением является неработающая сигнализация сейфа. Кроме того, в ходе проверок выявлено 22 нарушения сроков перерегистрации гражданского оружия.

Всего изъято 32 единицы оружия, из них 20 — незарегистрированного гладкоствольного, 1 — газового и 9 — электрического оружия. Полицейские напоминают: только добровольная сдача избавляет от административной и уголовной ответственности за хранение незарегистрированного оружия, если в действиях лица отсутствует состав иного преступления.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями