Популярные темы

Стройматериалы в Казахстане подорожали в два раза. В нацпалате объяснили причину

Дата: 08 июня 2021 в 14:29 Категория: Новости экономики


Стройматериалы в Казахстане подорожали в два раза. В нацпалате объяснили причину
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане подорожали стройматериалы. Это сказывается на конечной стоимости недвижимости и ремонта. В Нацпалате предпринимателей «Атамекен» объяснили, почему так происходит, передает Liter.kz.

По данным НПП «Атамекен», рост стоимости стройматериалов наблюдается практически ежедневно. К примеру, в Нур-Султане цена на мешок цемента составляет уже 2 200 тенге.

«Не хочу сгущать краски, но ситуация сложная. При первичном анализе видно, что в годовом выражении стоимость отдельных материалов выросла в два раза и больше. Из тех, что на устах, – арматура, профлист, кирпич, цемент и другое», – пишет на своей странице в Facebook зампред правления НПП «Атамекен» Арман Мамбетаев.

Он рассказал, что для выяснения причин такого подорожания нацпалата встречается с производителями стройматериалов. По данным Агентства по защите и развитию конкуренции, цементные заводы повысили стоимость своей продукции на 10-12%, а некоторые и вовсе на 4-5%.

Сами производители обосновали это повышением стоимости электроэнергии на 30%, тарифов на железнодорожные перевозки — на 17%, аренды вагонов — на 13%, и даже бумажный упаковочный мешок подорожал на 16%.

«Второе, на рынке существует дефицит цемента. Из-за дефицита цена цемента в рознице выросла на 50% и более. По официальной статистике, за пять месяцев текущего года заводы произвели цемента на 25% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Заводы сообщили, что у них десятки тысяч тонн цемента ждут отгрузки», – заявил Арман Мамбетаев.

Причина – проблемы с логистикой, в том числе и нехватка вагонов. По данным НПП «Атамекен», на жд-станциях в Нур-Султане простаивает свыше 150 тысяч мешков цемента, а в Алматы и того больше.

Арман Мамбетаев заявил, что для решения проблемы нужно изучить вопрос ценообразования цемента и разобраться с логистикой.

Ранее в Агентстве по защите и развитию конкуренции объяснили, что причиной роста стоимости недвижимости стало повышение ценников на стройматериалы.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями