Популярные темы

В Алматы взорвался бетонный завод рядом с жилыми домами

Дата: 08 июня 2021 в 14:29


В Алматы взорвался бетонный завод рядом с жилыми домами
Стоковые изображения от Depositphotos

В социальных сетях распространяется видео взрыва на цементном заводе в Алматы. Местные жители жалуются, что цементная пыль завалила близлежащие дома, передает Liter.kz.

Алматинцы обсуждают в соцсетях взрыв, который произошел на цементном заводе по улице Павлодарская Жетысуского района.

«SOS! Дома засыпало цементом! Взрыв на цементном заводе. Это экоцид! Дома находятся вплотную к заводу, жители там построились в 60-х годах, а завод — в 2016-м году! Жители требуют переноса завода», — написала в Facebok экоактивистка Салтанат Ташимова.

Под постом сами жители и очевидцы рассказали, что взрыв произошел 7 июня, после чего цементная пыль накрыла все дома и улицы.

«Это ужасно! Мы и наши дети дышим этой цементной пылью. Помогите нам! Пусть перенесут завод», — пишет пользователь Акку Баядилова.

Другой пользователь Елена Едисова отмечает, что ситуация на близлежащей улице напоминает конец света, цементная пыль везде, и теперь даже не понятно, как спать в домах.

Отметим, что ранее, буквально 1 июня, жители Жетысуского района написали открытое письмо президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой перенести цементно-бетонный элеватор ТОО «Нуртау Темир», который находится по адресу: Алматы, улица Павлодарская, 48.

Завод построили в 2013 году на месте бывшего кирпичного производства. Он с трех сторон окружен жилыми домами, построенными еще в 1960 годах на участках, что выдавали ветеранам ВОВ.

Редакция Liter.kz обратилась к алматинским властям с просьбой разъяснить ситуацию.

Видео 18+, содержится нецензурная лексика.

13 мая 2021 года сообщалось, как в Актау жители ощутили толчки в квартирах. Позже в местном департаменте полиции заявили, что никакого взрыва в городе не было — подробнее об этом, читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Алматы Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями