Популярные темы

Сотрудники АМТ. Ровесники Независимости

Дата: 08 июня 2021 в 13:25


Сотрудники АМТ. Ровесники Независимости
Стоковые изображения от Depositphotos

Сергей Алексеевич Зорин – мастер службы эксплуатации локомотивов на предприятии АО «АрселорМиттал Темиртау». Пришёл на комбинат в 2011 году и уже 10 лет работает на станции «Копровой». 

— Я учился в нашем колледже на помощника машиниста тепловоза, и сразу после выпуска в 2011 году пошел работать по профессии. Помощником машиниста я отработал семь лет, отучился на машиниста и в данной должности проработал около полутора лет. Параллельно учился на заочном отделении в Астане по специальности «эксплуатация локомотивов». В должности мастера работаю уже год, — рассказывает Сергей Зорин.

Труд на железной дороге опасный и требует большой внимательности, профессионализма и, конечно, соблюдения техники безопасности и охраны труда. В подчинении у Сергея Алексеевича находится шестьдесят четыре работника.

В трудовые обязанности Алексея входит: следить за техническим состоянием локомотива, за его обслуживанием, за тем, чтобы работники вели работу безопасно, соблюдали технику безопасности и охрану труда. Немаловажный аспект работы – это взаимодействие с людьми. Как и в любом коллективе, иногда бывают неприятные моменты, все разные и необходимо находить общий язык с каждым.

— Мой опыт работы и знания помогают определить, какую работу необходимо провести, что уже было сделано и что не сделано.

Знать своё призвание с детства — это большая удача. Знать, чего ты хочешь и двигаться к своей цели, – поделился Сергей Зорин. — Работу с техникой я люблю с детства, всегда знал, что хочу работать на железной дороге. Я первый из семьи, кто работает на комбинате. Многие мои родные — бабушка, дядя, тётя – были железнодорожниками, так и сформировалась моя цель и уверенность в том, кем я хочу быть.


Станция «Копровая» является важным пунктом на предприятии АО «АрселорМиттал Темиртау». Через станцию проходят разные составы, которые после отправляют на большую дорогу.

— Работаем на станции с составами, которые возят металлолом. Он используется как шихта для изготовления стали в конверторном цехе. Через нашу станцию проходит готовая продукция, которая отправляется дальше за пределы комбината, – отметил Сергей Зорин.

О своём коллективе Сергей Алексеевич отзывается с теплотой, за десять лет работы коллектив превратился в семью, где каждый друг друга знает.

Коллектив дружный, замечательный, бывают разные моменты, но работники всегда могут найти общий язык. Важным качеством для этой работы является взаимопонимание, ведь работа с людьми всегда сложная, но без команды добиться хороших результатов невозможно.

В начале карьеры важно встретить грамотного наставника, который будет поддерживать, мотивировать и делиться тонкостями работы. Для Сергея Зорина таким наставником стал Вячеслав Владимирович Нагайцев.

— Впервые попав на рабочее место, я испытал восторг, но в работу втягивался долго, боялся самостоятельно что-то делать. Меня закрепили за помощником машиниста, а уже после — за машинистом Вячеславом Владимировичем, который стал мне как отец. Его знания и опыт помогли мне освоиться, семь лет мы ездили плечом к плечу в одной кабине. Многие его слова и наставления я вспоминаю и сейчас. Теперь, когда приходят новые сотрудники, я встречаюсь с ними, провожу беседы и необходимый инструктаж, — вспоминает Сергей Алексеевич.

У Сергея Зорина есть сын семи лет, и своё свободное время он проводит с ним. Также Сергей умеет играть на гитаре, и когда время позволяет, может сыграть пару мелодий.

Цель, упорство, жажда знаний всегда дают результат. Тот, кто не сидит на месте, всегда добивается цели. Сергей Алексеевич отличный тому пример, пример профессионализма, целеустремленности и характера.

По материалам газеты Metallurgy today

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями