Популярные темы

Куда и как вкладывать деньги казахстанцам, чтобы заработать на инвестициях

Дата: 08 июня 2021 в 13:19 Категория: Новости экономики


Куда и как вкладывать деньги казахстанцам, чтобы заработать на инвестициях
Стоковые изображения от Depositphotos

Признаемся, многие мечтают иметь дополнительный доход, когда почти ничего не нужно делать, а деньги сами «капают» на счет. А еще лучше – когда этот доход настолько большой, что можно уже и не работать. Liter.kz выяснил, какие для этого существуют инструменты.

В первую очередь на ум приходят депозит и инвестиции в ценные бумаги (акции), но тогда вам потребуется стартовый капитал, от которого и будет зависеть ежемесячный или ежегодный доход. Эксперты предупреждают, что оба варианта не дают 100%-й гарантии будущей прибыли. Банк или компания, чьи акции вы приобрели, могут обанкротиться. Правда, ваш депозит будет застрахован Казахстанским фондом гарантирования депозитов (КФГД).

Руководитель информационно-аналитического центра TeleTrade Сергей Лысаков объясняет, что самыми нерискованными видами инвестиций являются депозиты и купля-продажа недвижимости. Хотя стоит понимать, что и здесь определенные риски все же есть, пусть и минимальные. Например, у вас большая сумма вклада, а банк вдруг потерял лицензию. Либо выяснилось, что дом построен некачественно, и стоимость продажи квартиры стала меньше, чем вы предполагали ранее. Правда, такие события на практике встречаются редко.

Читайте также: Инвестиции с умом: о чем нужно помнить, открывая вклад

Теперь вы понимаете, что в инвестиционной деятельности называют низким риском. Однако и доходность по таким видам инвестиций, за исключением недвижимости, как правило, низкая — иногда даже проигрывает инфляции.

Другим классом низкорисковых активов, но чуть с большей доходностью, являются государственные облигации. По сути это те деньги, которые вы даете взаймы государству на определенный срок, а государство потом возвращает их вам с процентами. Как правило, такие инвестиции более прибыльны, чем банковские вклады, так как банки – наиболее активные участники этого рынка.

В Казахстане в целом на рынке облигаций доминируют крупные финансовые институты (порядка 90% всех сделок с облигациями приходится именно на них, а на банки приходится более 50%). Так как банки, даже согласно законодательству, должны соблюдать определенные нормативы рисков при предоставлении кредитов и осуществлении инвестиций в инструменты финансового рынка, то и основными объектами вложений крупных финансовых институтов обычно являются низкорисковые активы.

Читайте также: В какой валюте хранить сбережения казахстанцам, посоветовали эксперты

В Казахстане существуют также облигации акиматов, периодически торгуются государственные облигации РФ и некоторые выпуски гособлигаций США, впрочем, объем торгов этими инструменты невелик, а сами торги проходят редко. Риск по государственным облигациям, как правило, означает дефолт государства.

Больше риска, но и больше дохода — так можно охарактеризовать главное свойство корпоративных облигаций финансовых компаний, в том числе микрофинансовых компаний, работающих в Казахстане. Здесь ставки уже достигают 20% по купону при достаточно приемлемом уровне риска.

Компании, облигации которых размещаются или торгуются на бирже, в целом более устойчивы и ликвидны, чем облигации, размещаемые по частной подписке. При обращении на бирже компании обязаны регулярно отчитываться о своих финансах, эту отчетность необходимо подтверждать аудиторскими заключениями, то есть в целом такие облигации могут быть интересны для долгосрочных вложений с умеренным риском.

Читайте также: Казахстанцы могут уйти в наличность. Эксперт объяснила, почему это возможно

Тем не менее облигации не могут принести вам значительный доход. К примеру, сейчас казахстанские суверенные облигации, номинированные в тенге, торгуются ниже номинала, а их доходность не сильно превышает инфляцию (порядка 7,7-7,8%). Заработать с такой доходностью желаемые суммы можно, вкладывая значительные средства в объемах — как минимум десятки миллионов тенге. При этом сам доход сейчас фактически ниже, чем наименьшая ставка по депозитам в банке. Поэтому среди инвесторов пользуются популярностью корпоративные облигации казахстанских эмитентов. На этом рынке доля физических лиц составляет порядка 11%.

Важно понимать, что доход, полученный от облигаций, впрочем, как и от акций эмитентов, зарегистрированных в котировальных списках KASE, не облагается налогами. Положительный доход от разницы купли-продажи или при получении дивидендов по остальным эмитентам облагается по умеренной ставке до 10%, а дивиденды облагаются по ставке 5%, но в некоторых случаях могут вовсе исключаться из налогообложения.

Такие исключения могут подойти как раз для инвесторов, рассчитывающих на пассивный доход, то есть не проводящих активные торговые операции чаще, чем раз в месяц. Пассивный доход, как правило, также предполагает либо долгий горизонт инвестиций (минимум от одного года), либо вознаграждение управляющему, который делает инвестиции за вас в той или иной форме. Инвестиции на долгий срок также могут предполагать вознаграждение управляющему.

Инвестиции в акции, которые также являются классическими, подразумевают высокий риск и окупаются на длительном горизонте от одного года и более.

Какие принципы нужно соблюдать простому инвестору, который не имеет опыта инвестирования на рынке и хочет получать пассивный доход?

Читайте также: Инвестиции с умом: о чем нужно помнить, открывая вклад

Подумайте, что вы хотите достичь в результате вложения денег: приобрести квартиру через какое-то время; поехать в отпуск туда, куда ранее вам казалось невозможным попасть из-за финансовых ограничений; получить качественное платное образование; отложить на «черный день» или на старость?

Определите сумму, которая вам для этого необходима, постарайтесь учесть максимально возможный объем расходов, посмотрите или спросите, как другие люди вокруг вас решали подобные задачи в части необходимых расходов. Определите примерную длительность периода, на который вам нужно накопить, а также будут ли в этот период у вас дополнительные источники доходов.

Что нужно знать:

Ко всему сказанному можно добавить, что некоторые люди могут спокойно откладывать каждый месяц средства из зарплаты, обменивать их на валюту и просто хранить, никуда не вкладывая. Сергей Лысаков отметил, что этот довольно незатейливый способ тоже работает на длинном горизонте времени, особенно с учетом долгосрочных тенденций на валютном рынке Казахстана.

Ранее Liter.kz выяснил, сколько нужно денег и сколько можно заработать на купле-продаже и аренде недвижимости. Подробнее читайте здесь.

В свою очередь, аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов советует инвесторам скупать золото. Он заявил, что сейчас самое удачное для этого время.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями