Популярные темы

Программа «Жастар-Отанға!» включает 100 конкретных мер по решению вопросов молодежи

Дата: 08 июня 2021 в 13:19


Программа «Жастар-Отанға!» включает 100 конкретных мер по решению вопросов молодежи
Стоковые изображения от Depositphotos

Дорожная карта по реализации программы «Жастар-Отанға!» до 2025 года по Карагандинской области, утверждена сегодня в режиме видеоконференцсвязи на заседании Бюро Политсовета областного филиала партии, передает Liter.kz.

Республиканская Дорожная карта по реализации программы «Жастар-Отанға!» включает 100 конкретных мер по решению вопросов молодежи, с достижением 46 конкретных индикаторов.

В регионах разработаны и утверждены 18 городских и районных Дорожных карт на заседаниях Бюро Политсоветов территориальных филиалов партии с участием руководителей филиалов партии — акимов городов, районов, председателей филиалов Молодежного крыла Jas Otan, представителей Корпуса молодых депутатов, советов по поддержке молодежи.

Областная Дорожная карта включает 48 мероприятий по решению вопросов молодежи, с достижением 20 конкретных индикаторов. В Карагандинской области 266 081 молодых людей в возрасте 14 — 28 лет или 19,3% от общего числа населения области, из них городской молодежи — 205 696 человек (77,3%), сельской — 60 385 человек (22,7%).

«В 9 вузах области обучаются — 43 485 студентов, в 69 колледжах — 37 765 человек. По области экономически активной молодежи — 134,8 тысяч человек, занятого населения среди молодежи — 122,7 тысяч человек, самостоятельно занятая — 6,9 тысяч человек (2018г.), официально зарегистрированной безработной молодежи — 5,2 тысяч человек», – доложил присутствующим председатель МК JasOtan по Карагандинской области Хамитов Е.Б.

«Хочется отметить, что программа была написана по новой методике «снизу-вверх». При написании республиканской Дорожной карты привлекались специалисты и эксперты из разных сфер. Активисты определили 5 направлений работы, актуальных практически для каждого молодого казахстанца. Это активизация гражданских инициатив, повышение качества образования, трудоустройство, обеспечение жильём и досуга», — выступила член Бюро Политсовета областного филиала партии, председатель областного общественного совета по поддержке молодежи, представитель Корпуса молодых депутатов Марданова З.А.

По нашей области разработано 19 Дорожных карт, в них отображены четкие индикаторы, которыми следует руководствоваться при ее исполнении, что поспособствует быстрому, динамичному, а главное необходимому для молодежи прогрессу. Елбасы не раз говорил, что молодежь – это наше будущее, это двигатель прогресса, и это ни для кого не секрет. Как председатель Общественного совета по поддержке молодежи при партии «Nur Otan» по Карагандинской области хочу заверить, что мы будем максимально помогать и контролировать ход исполнения Дорожной карты по реализации программы «Жастар – Отанға!», приложим все усилия для развития молодежи нашего региона».

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями