Популярные темы

Полезные советы: как долго можно хранить продукты в холодильнике

Дата: 08 июня 2021 в 12:19 Категория: Новости экономики


Полезные советы: как долго можно хранить продукты в холодильнике
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский диетолог Диана Данилова дала несколько советов о том, сколько можно хранить в холодильнике мясо, овощи и другие продукты. Подробнее читайте в материале Liter.kz.

По словам эксперта, для того, чтобы избежать неприятностей с желудком, нужно соблюдать сроки хранения еды в холодильнике.

Например, салаты с мясом, рыбой, птицей без заправки должны храниться не более 12 часов, как и котлеты, студни, заливное мясо.

Торты и пирожные со сливочным кремом хранятся 36 часов.

«Мясо жаренное, утка, курица запеченная, кролик, вообще, все виды запекания хранятся не более 48 часов. Мясо отварное, тушенное, печень жаренная, отварная птица, рыба, морковь, свекла, яйца – 24 часа», — рассказала Данилова.

Если говорить о молочных продуктах, то кефир и творог могут храниться неделю, сметана семь дней, твердый сыр – две недели в контейнере. Фермерское молоко два-три дня.

Овощи. Капуста белокочанная хранится две недели в пищевой пленке, огурцы – семь дней, кабачок – до трех недель, морковь – до двух месяцев в сетке, свекла до двух месяцев в пленке, редис до семи дней в контейнере, сельдерей – две недели в фольге, цветная капуста одна неделя в пленке, баклажаны до трех недель, грибы свежие два-три дня, болгарский перец – неделю в пленке или пакете.

«Все продукты в тетрапаках и вакуумных упаковках после вскрытия должны храниться не более 24 часов. Оптимальная температура в холодильной камере три-четыре градуса», — отметила она.

Что касается замороженных продуктов. Диетолог советует обратить внимание на шпаргалки, которыми оснащены большинство морозильников. Обычно картинки с продуктами и сроками хранения располагаются на внутренней стороне дверцы либо в отсеках. Но нужно понимать, что эти сроки сильно усреднены.

Итак, мякоть мяса хранится в морозильнике четыре-шесть месяцев, кости – до 12 месяцев.

Фарш следует хранить три-четыре месяца, сосиски и колбаски – до двух месяцев, тушка птицы всего месяц, а отдельные ее части шесть-девять месяцев.

Рыба постная хранится до шести месяцев, жирная около двух-трех месяцев. Морепродукты можно держать в морозильнике до двух месяцев.

Масло сливочное – девять месяцев, маргарин — 12 месяцев.

«Нужно всегда понимать, что продукты, попадая в ваш холодильник, проделывают определенный путь и могут храниться какое-то время в местах продаж. Поэтому старайтесь тщательно выбирать то, что попадет на ваш стол, обращая внимание на цвет, запах, консистенцию и указанные сроки изготовления, места продаж и соблюдения на них условий для хранения продуктов. Не используйте в пищу просроченные продукты», — предупреждает Данилова.

Она также советует не закупать продукты впрок без особой надобности, пусть лучше будут всегда свежекупленными.

Кроме того, если вы решили заморозить продукты, то разбивайте их на небольшие порции и распределяйте в специальные контейнеры или пакеты для заморозки, укладывая все в тонкий слой, чтобы иметь возможность разморозить все быстро, не используя микроволновку.

Диетолог отметила, что она сама всегда заранее делает заготовку для гуляша, укладывая все тонким слоем в пакет и в морозильную камеру. Такой тонкий пласт, по ее словам, размораживается за 20-40 минут.

А также она советует не игнорировать режим суперзаморозки, ведь он обеспечивает быструю заморозку продуктов, сохраняя тем самым их полезные свойства.

7 июня 2021 года диетолог назвала привычки после еды, которые убьют ваш организм — подробнее об этом читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями