Популярные темы

Солнечное затмение смогут наблюдать жители Казахстана

Дата: 08 июня 2021 в 11:19


Солнечное затмение смогут наблюдать жители Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанцы смогут наблюдать солнечное затмение 10 июня, в четверг, во второй половине дня. Профессор Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Андрей Солодовник рассказал корреспондентам Sputnik Казахстан о предстоящем астрономическом явлении, передает Liter.kz  

Затмение 10 июня закроет коридор затмений 2021 года, который начался две недели назад. В этот день Земля, Солнце и Луна выстроятся в один ряд. В максимальной фазе затмения Луна закроет Солнце – и вокруг Луны образуется яркое кольцо незакрытой части солнечного диска.

«Солнечные и лунные затмения в астрономическом календаре всегда гуляют парами примерно с двухнедельным интервалом. И если лунное затмение 26 мая прошло на небесах краев, далеких от нас, то кольцеобразное солнечное затмение 10 июня нас неминуемо коснется, когда крыло лунной полутени покроет землю Казахстана», — отметил астроном.

По словам Андрея Солодовника, частные фазы затмения можно будет наблюдать почти на всей территории Казахстана, но лучше всего их будет видно на севере.

Во время астрологического явления необходимо защищать глаза от прямого солнечного света. Затмение стоит наблюдать через закопченное стекло, засвеченную пленку от фотоаппарата, рентгеновский снимок или через стекло, которое используют в сварочных масках.

Астроном подчеркивает, что солнечное затмение не несет в себе фатальных угроз или печальных пророчеств, как стараются преподнести некоторые. Однако некоторые специалисты отмечают, что по мере приближения дня затмения у людей могут обостряться хронические заболевания. Кроме того, солнечное явление негативно сказывается и на метеозависимых людях. В эти дни может повышаться давление, у диабетиков повышается уровень сахара в крови.

Кольцеобразное солнечное затмение происходит всего 14 раз за 100 лет.  Следующее можно будет наблюдать в 2039 году.

 

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями