Популярные темы

За 1,5 млрд тенге продали семь изъятых участков в столице

Дата: 08 июня 2021 в 10:56 Категория: Новости экономики


За 1,5 млрд тенге продали семь изъятых участков в столице
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Нур-Султане неиспользованные по назначению земельные участки изъяты и выставлены на торги, об этом сообщает официальный сайт акимата города.

«В отделе по исполнению требований неимущественного характера Департамента юстиции города Нур-Султана с начала года находилось 18 исполнительных производств по изъятию неиспользованных по назначению земельных участков. 7 неиспользованных по назначению земельных участков принудительно изъятых по решению суда, судебным исполнителем отдела были выставлены на торги и реализованы на общую сумму более 1 500 000 000 тенге», — указывается в сообщении акимата.

На сегодняшний день окончено 10 исполнительных производств (7-исполнено в полном объеме, 3-прекращено в связи с отменой решения суда), 1 изъятый земельный участок выставлен на торги, 7 исполнительных производств находятся на исполнении.

Возвращено в оборот или государству свыше 12 тысяч участков общей площадью 6 млн га

Напомним, с помощью казахстанских спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) выявлены миллионы гектаров неиспользуемых земель. По информации Генеральной прокуратуры РК, только за период с 2018 по 2019 годы геосервисы национальной компании «Қазақстан Ғарыш Сапары» (ҚҒС) позволили выявить более 37 тыс. неиспользуемых земельных участков площадью 9,6 млн га, кадастровая стоимость которых составила порядка 700 млрд тенге. «Самовольное занятие земельного участка — наиболее распространенный вид нарушения земельного законодательства, и космический мониторинг эффективно определяет случаи самозахвата земель», — рассказали в «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары».

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями