Популярные темы

К 1-му этапу переписи привлечено более 5 тысяч интервьюеров

Дата: 08 июня 2021 в 10:36


К 1-му этапу переписи привлечено более 5 тысяч интервьюеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Перед запуском Национальной переписи 2021 года, в течение июня во всех населенных пунктах Казахстана пройдет подготовительный этап. С 1 по 30 июня интервьюеры (регистраторы) будут обходить каждый населенный пункт для уточнения списка адресов жилищ, жилых домов (жилых зданий) и нежилых помещений, используемых в качестве жилья, а также численности постоянно проживающего населения в каждом из них. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Бюро национальной статистики.

«Бюро национальной статистики призывает принять активное участие в переписи. Главная цель первого этапа – уточнить адреса жилищ и количество граждан проживающих в них. Списки, сформированные в ходе первого этапа, предназначены для правильной разбивки территорий городских и сельских населенных пунктов на инструкторские и счетные участки и равномерного распределения численности населения в соответствии с нормами нагрузки на переписной персонал. Это необходимо для обеспечения полноты учета населения», — сообщили в бюро.

С 1-го июня всего 5 405 интервьюеров 1 этапа и 773 инструктор-контролеров собирают нужную информацию.

При посещении объектов, интервьюеры должны представиться, назвать свои ФИО, предъявить Удостоверение интервьюера переписи, четко и кратко объяснить цель своего визита, уточнить адрес и количество постоянно (обычно) проживающих в данном помещении.

Напомним, основной этап Национальной переписи 2021 года пройдет с 1 сентября по 30 октября. Участие в ней можно будет принять как в режиме онлайн, так и традиционным способом.

Основной этап Национальной переписи 2021 года пройдет с 1 сентября по 30 октября

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями