Популярные темы

Хроника Независимости: 2014

Дата: 08 июня 2021 в 10:19


Хроника Независимости: 2014
Стоковые изображения от Depositphotos

«ЛИТЕР» продолжает вести летопись Независимости. На очереди – год 2014-й, который прежде всего запомнился созданием Евразийского экономического союза.

Договор о создании ЕАЭС был подписан 29 мая 2014 года в столице Казахстана. Комментируя это поистине знаменательное событие, Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев отметил, что «подписание этого документа знаменует качественно новый этап развития интеграции на евразийском пространстве». Сегодня, когда все таможенные процедуры между Казахстаном, Россией, Беларусью, Арменией и Кыргызстаном происходят в электронной форме, когда действует общий рынок лекарств и медицинских изделий, не говоря уже о едином рынке услуг в 43-х секторах экономики, переоценить дальновидность идеи Нурсултана Назарбаева сложно. Хотя между ее появлением и воплощением прошло 20 лет. Изначально, когда Первый Президент Казахстана, выступая в Московском государственном университете перед российским академическим сообществом, только завел речь о необходимости перехода на новый уровень сотрудничества между государствами СНГ, это было предложение, надолго опередившее свое время.

В дальнейшем сама жизнь заявила об очевидности интеграции суверенных республик. На фоне усиления мировой    экономической турбулентности и изменений в устоявшемся мировом порядке стало очевидно, что успешно развиваться в одиночку сложно даже для самых экономически сильных государств. Именно тогда предложение Нурсултана Назарбаева получило второе дыхание, и, как склонны сегодня считать аналитики, странам ЕАЭС удалось успеть «вбежать в последний вагон уходящего поезда». То есть это было сделано как раз тогда, когда шло перераспределение баланса экономических сил в Евразии. Но до подписания самого документа было еще далеко. Первым шагом стало создание в 2007 году единой таможенной территории. В 2010 году появились первые очертания общего рынка.

Рассказывая о центральном событии 2014 года, Нурсултан Назарбаев отмечал: «Мы завершили колоссальную работу по подготовке Договора о Евразийском Экономическом Союзе. В документе отражены все базовые аспекты, присущие международным организациям, зафиксированы принципы суверенного равенства государств, территориальной целостности, а также уважения особенностей политического устройства государств-членов Союза. Важным моментом является то, что принятие решений на всех уровнях организации осуществляется на основе принципа консенсуса. Таким образом, голос каждой страны будет определяющим».

О значимости этого события тогда говорилось очень много. Не меньше было и ожиданий. И сегодня можно с уверенностью сказать, что практически все они сбылись или вот-вот сбудутся, как, например, формирование общего рынка электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов. Но самым главным, на наш взгляд, показателем эффективности работы ЕАЭС стало увеличение товарооборота Казахстана со странами Евразийского экономического союза. В 2014 году (в действие Договор о создании ЕАЭС вступил с 1 января 2015 года) внешняя торговля Казахстана со странами СНГ, по данным Комитета по статистике, составляла 2,1 миллиарда долларов. А по итогам только 9-ти месяцев прошлого года этот показатель превышал 13,7 миллиарда долларов, и это с учетом пандемии, которая  не самым лучшим образом сказалась на объемах производств во всем мире. Цифры говорят сами за себя.

Экономический щит

Но вернемся в 2014-й, год глобальных вызовов и серьезных испытаний для всей мировой экономики, а казахстанской, очень тесно связанной с сырьевыми ресурсами, так в особенности. Сначала произошло нефтяное пике. Баррель нефти, конечно, дешевел и раньше, демонстрируя свои пороговые минимумы. Во всем мире усилилась тенденция к расслоению населения по доходам.

На этом фоне девальвация тенге была событием в принципе ожидаемым. Корректировка курса произошла 11 февраля. Именно в этот день Национальный банк Казахстана отказался от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, приняв решение снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса национальной валюты. В результате стоимость доллара увеличилась сразу на 19 процентов – со 155 до 185 тенге.

Кайрат Келимбетов, в то время являвшийся главой Нацбанка, назвал пять причин случившейся девальвации – от неопределенности относительно курса российского рубля до необходимости отойти от жесткого регулирования обменного курса. Здесь стоит напомнить, что с 2009 года, когда курс тенге установился в пределах 150-155 тенге за доллар, Национальный банк был нацелен на сохранение этого ценового уровня. Это позволяло обеспечить экономическую и финансовую стабильность.

Решение отпустить курс тенге регулятор принял ночью, дабы исключить утечку информации, что могло привести к панике. Тем не менее, казахстанский валютный рынок лихорадило после этого еще несколько дней: курс доллара то подпрыгивал до 215-219 тенге, то резко падал до 185, пока Кайрат Келимбетов не пригрозил отнимать лицензии у банков за нарушение правил обмена валют. Тогдашний коридор колебаний курса тенге составлял плюс-минус 2 тенге за доллар и плюс-минус 3 тенге за евро.

Девальвация 2014 года, и это признали многие казахстанские эксперты, в экономическом и финансовом плане помогла финрегулятору сэкономить золотовалютные резервы, что в условиях все снижающихся мировых цен на нефть пришлось как нельзя кстати. Последнее казахстанцы ощутили буквально через несколько месяцев – в ноябре 2014 года, когда Первый Президент Нурсултан Назарбаев обратился с новым, уже вторым за год Посланием народу «Нұрлы жол – Путь в будущее». Этот документ содержал в себе ключевые моменты новой экономической политики Казахстана, опирающейся как раз таки на золотовалютные запасы страны.

– Мы – часть мировой экономики. Ближайшие годы станут большим испытанием. Этот рубеж смогут перейти только сильные и сплоченные страны. Я объявляю о новой экономической политике Казахстана «Нұрлы жол». Новая экономическая политика имеет контрцикличный характер. Все средства от природных ресурсов мы откладывали в Национальный фонд. Сейчас этот фонд нам поможет пережить трудные времена, – отметил Елбасы.

Нурсултан Назарбаев не только по пунктам расписал пути выхода страны из кризиса, обусловленного нестабильностью в мировой экономике, но и самое главное – предусмотрел источники финансирования для этого. Именно Нурсултан Назарбаев первым среди мировых лидеров дал адекватный ответ глобальным вызовам мировой экономики, в очередной раз продемонстрировав выдающиеся качества дальновидного стратега, не теряющегося в любых ситуациях.

Дополнительно из Национального фонда было выделено 500 миллиардов тенге. Поистине беспрецедентную поддержку получил малый и средний бизнес. Государство предусмотрело 100 миллиардов тенге на льготное кредитование бизнеса. Совершенно новый виток развития получила транспортно-логистическая система страны. Был разработан пул масштабных проектов: реконструкция трассы Астана – Алматы, капитальный ремонт дорог, соединяющих столицу с западом республики, обновление автодорог от Алматы до Усть-Каменогорска и от Астаны до Петропавловска, продолжение строительства автобана Астана – Усть-Каменогорск через Павлодар, Семей и Калбатау, строительство сухого порта на территории СЭЗ «Хоргос – «Восточные ворота», строительство железной дороги Боржакты – Ерсай. Одни из них сегодня уже завершены, другие к этому близятся.

Реализация Государственной программы «Нұрлы жол» была разделена на этапы с финишем в 2022 году. Если говорить о развитии транспортного потенциала страны, то благодаря проектам «Нұрлы жол» в стране появилось более 7 тысяч километров современных автомобильных трасс, что уже в прошлом году привело к двукратному увеличению транзитных перевозок через Казахстан. В своем ноябрьском Послании народу Первый Президент поставил задачу связать столицу с макрорегионами автомагистральными автомобильными дорогами по лучевому принципу. Напомним, макрорегионами, помимо Алматы и столицы, в соответствии с разработанным документом были определены также Актобе, Шымкент и Усть-Каменогорск. И сегодня интеграция транспортной инфраструктуры страны в международную транспортную систему уже вошла в свою завершающую стадию.

Не остались без поддержки государства и другие сферы жизни. Так, например, больше стали строить арендное жилье. Тогда на эти цели было направлено 180 миллиардов тенге. Также были выполнены все социальные обязательства, взятые на себя государством в начале года, до того, как мировая экономика стала подвергаться глобальным испытаниям.

В общем, очень своевременно власти Казахстана перевели экономику страны в режим «ручного управления». Только благодаря этому казахстанцы с минимальными потерями пережили мировой кризис 2014 года.

Подходы в стиле new

Под занавес года на Съезде партии «Нұр Отан» была принята программа противодействия коррупции, заложившая идеологическую основу государственной антикоррупционной стратегии на ближайшее десятилетие – до 2025 года. Партийцы провели очень серьезный анализ уровня коррупции в государстве, обозначив основные проблемы в этой сфере, на которые нужно было обратить внимание здесь и сейчас. Одной из них была тогда распространенность неформальных платежей и взяток (если в 2013 году, по данным Глобального индекса конкурентоспособности, Казахстан по этому показателю занимал 65 место из 144 – по количеству участвовавших в анализе стран, то в 2014 – уже 80).

Здесь стоит отметить, что Казахстан, еще на заре своей Независимости определивший борьбу с коррупцией ключевым приоритетом государственной политики, первым из стран СНГ принял законы «О борьбе с коррупцией» (1998 г.) и «О государственной службе» (1999 г.). Однако именно в 2014 году, когда все тот же Глобальный индекс конкурентоспособности проблемой номер один для ведения бизнеса в Казахстане назвал коррупцию, стало понятно, что в борьбе с ней нужны новые подходы. И совсем не случайно их разработкой занялась партия «Нұр Отан», позиционирующая себя ответственной за будущее страны и обеспечение достойной жизни каждого казахстанца.

В результате была принята Государственная программа противодействия коррупции до 2025 года.

Рассказывать обо всех пяти базовых принципах документа можно долго. Но самым, на наш взгляд, показательным в плане эффективности является повышение качества оказания государственных услуг. Уже с 2015 года в Казахстане стартует выдача всех видов разрешений только в электронном виде. Конечная же цель здесь была определена такая – к 2025 году все государственные услуги оказывать только в электронном виде. Именно это мы сейчас и наблюдаем в своей повседневной жизни.

Ирина ВОЛКОВА

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями