Популярные темы

В США одобрили первое за 20 лет лекарство от болезни Альцгеймера

Дата: 08 июня 2021 в 10:07 Категория: Новости стран мира


В США одобрили первое за 20 лет лекарство от болезни Альцгеймера
Стоковые изображения от Depositphotos

Власти США впервые за почти 20 лет одобрили новое лекарство для людей с болезнью Альцгеймера. Как сообщает ABC News, препарат, разработанный компанией Biogen, поступит в продажу под коммерческим названием Aduhelm.

Отмечается, что разработка препарата сопровождалась спорами о его эффективности. Также, по мнению некоторых экспертов,
преимущества лекарства вряд ли перевесят риск серьезных побочных эффектов. В то же время решение властей имеет большое значение для людей с Альцгеймером, поскольку это первый препарат, направленный на замедление развития болезни. Aduhelm разрушает амилоид — белок, который формирует в мозгу человека бляшки, повреждающие клетки и вызывающие проблемы с памятью, мышлением и общением. Как утверждает производитель, препарат в сочетании с изменением образа жизни может помочь пациентам, у которых заболевание было выявлено на ранних стадиях.

Как заявили в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, при принятии решения об одобрении были учтены различные точки зрения. Также Управление обязало Biogen провести дополнительное масштабное клиническое исследование и оставило за собой право отозвать одобрение в будущем. Все это время пациенты с Альцгеймером будут иметь доступ к новому препарату.

Ранее ученые Швеции разработали простой и надежный метод диагностики болезни Альцгеймера на самых ранних стадиях. Новый подход включает в себя анализ крови и три когнитивных теста, выполнение которых занимает всего лишь 10 минут. Точность нового метода составляет 90 процентов. По словам ученых, он должен помочь более эффективному лечению пациентов.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями