Популярные темы

Золоту предсказали резкий рост из-за отказа российской экономики от доллара

Дата: 08 июня 2021 в 05:27 Категория: Новости экономики


Золоту предсказали резкий рост из-за отказа российской экономики от доллара
Стоковые изображения от Depositphotos

Россия занимает пятое место в мире после США, Германии, Италии и Франции по объему запасов золота. А отказ от доллара и реформа могут привести к резкому спросу на драгметалл, сообщают «Известия».

Фонд национального благосостояния (ФНБ), следуя стратегии дедолларизации, в течение месяца откажется от американской валюты и переведет ее в евро, юань и золото. Доля последнего составит 20 процентов от объема всего фонда.

Эксперты уточняют, что за месяц пополнить запасы ФНБ золотом невозможно — слишком велик объем (десятки миллионов тройских унций или тысячи тонн). Но это и не понадобится, так как страна увеличивала его запасы последние 12 лет. «Если в 2008 году в закромах ЦБ находилось только 400 тонн золота, то к маю 2021 году запас приблизился к 2,3 тысячи тонн. По этому показателю РФ вышла на пятое место в мире после США, Германии, Италии и Франции. Впрочем, доля золота в российских резервах значительно ниже, чем у этих четырех стран», — уточняет издание.

Материалы по теме

00:01 — 17 сентября 2020«Пока вы гонитесь за прибылью, я пользуюсь возможностями»Богатейший человек планеты создал компанию в гараже. Теперь она стоит 1,5 триллиона долларов00:01 — 25 марта 2019Признак коммунизмаРоссия тратит миллиарды на новые стройки века. Но поможет ли опыт СССР поднять экономику?

Золото выбрали одним из вариантов вложения оттого, что за последние 15 лет оно показало лучшую динамику — его котировки выросли почти в шесть раз. В Минфине объявили, что оно защитит ФНБ от инфляционных рисков. Экономисты считают, что закупки драгметалла государством укрепят золотодобывающую промышленность России. А инвесторам рекомендуют поддерживать объем золота в портфеле на уровне 20 процентов.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил о том, что Фонд национального благосостояния (ФНБ) полностью избавится от доллара в ближайший месяц. Вместо него в структуре вырастет доля евро и юаня, а также появится золото. Это заявление прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, назвав дедолларизацию, которая ведется в России, постоянным процессом, который имеет место во многих странах мира.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями